03.04.2008 01:46
    Поделиться

    За разрушение жилого дома уральская воинская часть отвечать не хочет

    За разрушенный контрактником дом воинская часть нести ответственность не хочет

    Хозяин дома, пробитого боевой зенитной машиной, твердо намерен подать на военных в суд. Физический, моральный ущерб и все сопутствующие расходы он оценивает не менее чем в 300 тысяч рублей.

    В воинской части удивляются: откуда в армии могут появиться такие деньги на ремонт "гражданского объекта", да и стоит ли армии отвечать за неумелых контрактников...

    Напомним, почти месяц назад в поселке Октябрьском Свердловской области произошло ЧП. Водитель ракетно­зенитного комплекса "Тунгуска" не справился с управлением на повороте, и машина въехала в только что отстроенный жилой дом. В результате угол постройки обвалился, крыша тоже чуть не рухнула. По словам военных, танк проезжал через поселок, чтобы срезать путь во время боевых учений, а дом он протаранил изза неисправности техники и гололеда. Однако у очевидцев и пострадавших сложился свой взгляд на всю эту историю.

    - Свидетели видели, что солдат был пьян и вышел из поселкового магазина с двумя бутылками водки, - рассказывает хозяин пострадавшего дома Олег Петров. - Я сам в прошлом военный, отслужил десять лет. Я такие машины собирал, выпускал из парка, ездил на них и поэтому знаю, что любая боевая техника должна идти по маршрутному листу - от пункта А до пункта В через пункт С, даже в случае тревоги такой лист выдается. Причем техника ездит в сопровождении других машин. Это просто бред какой­то, когда солдат самовольно уезжает на танке за водкой!

    Трагикомедия и в том, что дом, который протаранил танк, всего за несколько дней до этого приняли в эксплуатацию специалисты БТИ. Подтверждающие документы должны были выдать в середине марта, даже гостей уже на новоселье позвали - как раз планировали закончить отделку хотя бы одной из комнат.

    - Хотели сразу и новоселье отметить, и день рождения жены, и годовщину нашей свадьбы, а тут... такой подарок! - сетует Олег Александрович. - Сейчас приходится жить в предбаннике. Слава богу, он у нас просторный.

    Изначально военные обещали помочь хозяину поврежденной новостройки Олегу Петрову с восстановлением дома. Однако прошел почти месяц, ничего не изменилось, поставили только выломанную секцию в заборе. Деньгами ущерб, нанесенный "заблудившейся" техникой, возместить без суда не получится. Сейчас адвокат потерпевшего готовит иск на воинскую часть.

    - Воинская часть - государственное предприятие, а не частная контора. В ее бюджете не предусмотрены такие суммы на восстановление поврежденных домов, - пояснил корреспонденту " РГ" начальник службы информации и общественных связей Приволжско­Уральского военного округа Константин Лазуткин. - Ущерб дому нанес солдат, который служит по контракту, то есть у него с частью договорные отношения. И воинская часть к повреждениям дома отношения не имеет. Да, боевая машина числится за частью, но с машиныто деньги не взять. Поэтому, если пострадавшим нужны деньги, пусть подают в суд непосредственно на контрактника.

    Свою новостройку семья Петровых сейчас латает сама. Поставили подпорки, и все удивляются, как с такой пробоиной строение устояло. Не столько ради смеха, сколько из гордости за родной дом прибили к стене фанеру с надписью "Проверено танком".

    - Хотя все равно каждый раз мимо прохожу и думаю - а вдруг рухнет, и не успею отскочить?! За жену боюсь еще больше. Она после того, как танк у себя во дворе увидела, даже к врачу обращалась за помощью - нервы стали сдавать, - говорит хозяин дома.

    Независимая экспертиза уже дважды приезжала оценивать ущерб. Первый раз ее вызвали военные, второй - сам Олег Петров. К слову сказать, в качестве экспертов приезжали те же техники БТИ, что недавно приняли дом в эксплуатацию. Ущерб оценили в 150 тысяч рублей.

    - Сейчас мы с адвокатом собираем документы, черновой вариант иска уже готов. Правда, сумма, которую собираемся предъявить военным, пока не ясна, - поясняет Олег. - Все чеки соберем, посчитаем. И приплюсуем моральный ущерб. Приблизительно 300 тысяч рублей выйдет.

    Ждать, пока военные выплатят деньги, семья Петровых, естественно, не собирается - жить в предбаннике уже надоело. Потихоньку полуразрушенный угол разберут по камешку и отстроят заново. Вместо доски с надписью "Проверено танками" опять появится каменная стена.

    Кстати

    На днях в Екатеринбурге легковой автомобиль столкнулся с бронетранспортером. Дорожное происшествие произошло вечером на одной из главных улиц Орджоникидзевского района.Одиннадцать БТРов ехали через город для репетиции парада. Во время движения колонна растянулась, и отстающие бронетранспортеры, не притормаживая, ехали на красный свет. Боевую технику водитель "Тойоты" не заметил и, пересекая перекресток на зеленый сигнал светофора, был протаранен БТРом. Водитель иномарки госпитализирован с черепно­мозговой травмой.

     

    Поделиться