03.04.2008 03:15
    Поделиться

    Вскрытие рек обострило проблему несанкционированной застройки прибрежных территорий в Марий Эл

    Вскрытие рек обострило проблему несанкционированной застройки паводкоопасной территории

    В Марий Эл во время паводка  ежегодно подтапливаются населенные пункты в пойме рек Волги и Малой Кокшаги. 

    Вода традиционно заливает "курортный" поселок Кокшайск, часть поселка Куяр и Йошкар-Олы. Казалось бы, во всем виновата природа. Однако начальник отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового управления по Республике Марий Эл Ильдар Гайсин считает, что многие владельцы дач, домов и огородов в первую очередь должны корить себя за неверный выбор места жительства и возделывания земли. Застройка особой паводкоопасной зоны к тому же запрещена законом. В то же время сегодня нет механизма, который бы сдерживал этот процесс.

     Дело в том, что правительство РФ не делегировало ни одному органу исполнительной власти и субъектам полномочия по регулированию хозяйственной деятельности на таких территориях.

    В Верхне-Волжском бассейновом водном управлении считают, что благодаря обязательной регистрации права собственности на землю и объекты недвижимости можно сократить хотя бы число огородов, появившихся в водоохраной зоне десятки лет назад. Кто-то сумел частично узаконить эти земельные участки, однако в Водном кодексе РФ есть такое понятие, как береговая полоса, или территория общего пользования, которая не подлежит ни приватизации, ни передаче в чью-то собственность.

    Но решить многогранную проблему несанкционированной застройки прибрежных территорий с помощью одной лишь дачной амнистии невозможно. Нужны полномочия какой-то из госструктур, а пока вопрос решается, процесс "захвата" земель вблизи рек, протекающих по Марий Эл, под коттеджи и дачи набирает силу.

    Поделиться