03.04.2008 01:57
    Поделиться

    Южноуралькие коммунальщики слили 127 тысяч кубометров нечистот в реку Миасс

    Росприроднадзор намерен через суд оштрафовать "Миассводоканал". Но найти виновника экологической аварии, судя по всему, будет непросто.

    Экологический инцидент произошел в Миассе в июле прошлого года. Из-за аварии на электросетях "Миассэнерго" обесточило МУП "Миассводоканал", и неочищенные хозяйственно-бытовые стоки хлынули в реку Миасс. Специалисты Росприроднадзора выехали на место и установили, что в реку сброшено почти 127 тысяч кубометров нечистот, в которых содержалось 13 загрязняющих веществ, всего более 80 тонн. На МУП "Миассводоканал" был наложен, а затем и взыскан штраф 100 тысяч рублей.

    Одновременно по специальной методике был рассчитан ущерб, нанесенный природе, - эксперты оценили его в 255 миллионов рублей, и сейчас на предприятие направлены две претензии для взыскания этой суммы.

    - По законодательству на взыскание суммы ущерба отводится один год, - пояснил начальник информационно-аналитического отдела управления Росприроднадзора по Челябинской области Николай Шеремет. - Если деньги не будут выплачены, мы обратимся с иском в арбитражный суд.

    - Вообще-то мы сами обратились в Росприроднадзор по поводу регулярных отключений электричества летом прошлого года, - говорит главный инженер "Миассводоканала" Вера Саулевич. - У нас нет собственных электрических сетей. Авария произошла по вине "Миасс-энерго", которое снабжает нас электроэнергией по третьей категории надежности, а не по второй, то есть без резерва. И когда канализационно-насосная станция останавливается, неочищенные стоки попадают в реку Миасс. Естественно, в суде мы будем настаивать на своей невиновности, хотя и настоящего виновника в этой ситуации будет найти очень сложно - "Миассэнерго" де-юре уже не существует.

    Тем временем

    Прокурор Катав-Ивановска настаивает на повторном привлечении к административной ответственности предприятия "Катавский цемент" за нарушение природоохранного законодательства. Цементный завод уже был оштрафован на 110 тысяч рублей за вредные выбросы в атмосферу. Но, по мнению надзорного ведомства, выявленные нарушения природоохранного законодательства так и не устранены. Предприятие продолжает превышать утвержденные предельно допустимые выбросы вредных веществ в атмосферу в 1,4-3,1 раза и работает без лимитов на размещение отходов.

    Поделиться