03.04.2008 01:00
    Поделиться

    Россия отправила сербам гуманитарную помощь

    В Белград прибыл самолет МЧС России с первой партией гуманитарной помощи для сербских анклавов Косово.

    Транспортный Ил-76 доставил 40 тонн продовольствия - детское питание и консервы - из госрезерва РФ в столичный аэропорт Никола Тесла, где его встречали министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич и представители российского посольства. Этим же самолетом в Белград прибыла и оперативная группа МЧС, которая установит взаимодействие с сербской стороной и проконтролирует передачу груза.

    Директор департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников сообщил, что гуманитарная помощь будет доставлена сербам в четыре этапа. Следующие самолеты будут вылетать в Белград с интервалом в два дня. В общей сложности Москва пришлет 160 тонн гуманитарных грузов на 40 миллионов рублей. Это будут продовольственные товары, включая мясные и рыбные консервы, детское питание, рисовую крупу, сахар, а также медицинское оборудование, лекарственные и дезинфицирующие средства, прочие изделия медицинского назначения.

    Гуманитарная помощь оказывается по просьбе Белграда и по поручению руководства России. 24 марта на совещании с членами правительства президент Владимир Путин распорядился оказать помощь населению сербских анклавов в Косово. "Когда речь идет о политических вопросах - это одна сторона проблемы, другая сторона - это гуманитарные. Если мы смотрим на проблемы гуманитарного характера, то исходим из того, что население анклава должно чувствовать себя нормально вне зависимости от национальной принадлежности", - заявил российский лидер. - Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски".

    Москва сделала все, чтобы ее гуманитарные поставки не несли этой самой окраски. Груз передается Сербскому Красному Кресту, который должен заняться его распределением в Косово. Но политизировать ситуацию пытаются власти Приштины. Косовские таможни уже две недели не допускают в край поступающие из Белграда гуманитарные грузы якобы из-за отсутствия сопроводительной документации, согласованной с минздравом "независимого Косово". Премьер Косово Хашим Тачи потребовал согласовать с Приштиной и российские поставки.

    На этот счет жестко высказался заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов: "Международные присутствия, находящиеся в Косово на основании резолюции 1244 СБ ООН, а именно гражданская Миссия ООН и военный контингент Сил для Косово, обладают всей полнотой полномочий, необходимыми ресурсами для содействия нашей гуманитарной операции и обеспечения порядка в крае". Они должны пресечь любые попытки воспрепятствовать доставке крайне востребованных гуманитарных грузов.

    Слободан Самарджич считает, что помощь дойдет до восьми тысяч нуждающихся семей в Косово уже в ближайшее время. Таможенное оформление с сербской стороны займет один-два дня.

    Поделиться