03.04.2008 01:55
    Поделиться

    Забастовку на шахте "Красная шапочка" признали незаконной

    Руководство Североуральского предприятия "Севуралбокситруда" (СУБР) подало иск в суд на действия шахтеров, которые восьмые сутки продолжают забастовку на шахте "Красная шапочка".

    Прокуратура Свердловской области еще не дала окончательного заключения по факту конфликта. Однако Свердловский областной суд принял к рассмотрению иск администрации СУБРа против незаконных действий независимого профсоюза горняков, инициировавшего забастовку на шахте "Красная шапочка".

    Восьмые сутки 97 шахтеров не поднимаются на поверхность. Изначально их было больше - 107 человек. Но из-за простудных заболеваний и общего плохого самочувствия десять человек по совету врачей вышли из забоя, а остальные продолжают протестную акцию. Шахтеры требуют повышения зарплаты и отмены "плановых суббот". Руководство предприятия продолжает настаивать, что все условия коллективного договора оно выполняет - и предлагает забастовщикам прекратить акцию. А в действиях шахтеров администрация рудника находит признаки нарушения закона: бастующие не предупредили заранее о готовящейся акции и не предъявили официально своих требований.

    Вчера шахтеры согласились на переговорный процесс с администрацией: будет создана специальная рабочая группа, которая займется анализом разногласий.

    Профсоюз горняков ведет с бастующими переговоры, предлагая им выйти на поверхность. Но пока ситуация остается прежней: шахтеры остаются под землей до обещания полного выполнения администрацией их требований.

    Тем временем

    Группа депутатов Госдумы в ночь на четверг должна вылететь в Североуральск, чтобы на месте провести переговоры с бастующими шахтерами "Красной шапочки". Об этом накануне сообщил вице-спикер Госдумы Валерий Язев по окончании экстренного совещания в Госдуме, на котором в том числе присутствовали представители компании Русал - владельца "Красной шапочки".

    Участники совещания признали забастовку шахтеров незаконной. "Забастовка объявлена в нарушение российского трудового законодательства. К сожалению, она не была объявлена заранее, не были предъявлены требования - они были озвучены уже после того, как люди остались под землей", - отметил парламентарий. При этом Язев подчеркнул, что забастовку необходимо прекратить. По его словам, именно для того, чтобы дать гарантии шахтерам, что к ним не будут применены ни административные, ни уголовные меры, на совещании было принято решение отправить на шахту группу депутатов.

    Подготовила Нина Егоршева

    Поделиться