03.04.2008 02:00
    Поделиться

    Как записать ребенка в школу

    Началась запись детей в школу

    Середина весны - время "икс" для родителей, чьим детям вот-вот стукнет семь лет. С первого апреля в российских школах начинается приемная кампания.

    Пожалуй, самая приятная новость: впервые за последние годы в России наблюдается прирост числа первоклашек - по сравнению с прошлым годом их станет больше на целых 16 тысяч! Всего же осенью в первые классы пойдут почти 1 миллион 300 тысяч детей.

    Пакет документов, необходимых для поступления:

    заявление или паспорт одного из родителей, или лиц, их заменяющих (его обязательно должны зарегистрировать в школе);

    медицинская карта формы 026у-2000, которую оформляют в детском саду (если ребенок до школы воспитывался дома, карту можно получить в поликлинике по месту жительства);

    копия свидетельства о рождении ребенка.

    Согласно Закону "Об образовании" родители сами решают, как и где будет учиться их ребенок. Официально сесть за школьную парту ребенок может, только если ему на 1 сентября уже исполнилось 6,5 года. Но можно попасть в школу и раньше. Если родители считают, что пятилетке уже пора в поход за знаниями, то с их мнением должны согласиться и в районной поликлинике, сделав в медицинской карте специальную отметку "Разрешено обучение с пяти лет". В любом случае начать учиться ребенок должен не позже 8 лет.

    Тянете билет?

    Что такое запись в школу? Прежде всего - это знакомство ребенка с директором учебного заведения и будущим классным руководителем и собеседование.

    Многие родители жалуются на то, что, придя с сыном или дочкой в школу, попадают на настоящие экзамены, принимать которые у будущего первоклашки собирается чуть ли не весь педсовет. Запомните, на собеседовании могут присутствовать максимум три человека: директор, будущий учитель ребенка и логопед или психолог. Более того, никаких тестов, оценочных заданий быть не должно. Во время приема документов ни учителя, ни директор не имеют права экзаменовать ребенка. К слову, собеседование может проходить и в игровой форме, но в любом случае его итоги не влияют на результаты поступления. Отказывать ребенку в приеме на основании собеседования с учителем или психологом школа не может - заключения "приемных комиссий" носят рекомендательный характер. Педагоги обязаны просто выяснить уровень развития будущего первоклашки. Делать это они могут и в игровой форме, показывая малышу различные картинки с животными, простыми геометрическими фигурами. Сам разговор (именно разговор!) должен длиться не более 15 минут - это требование детских физиологов. Не случайно в начальных классах уроки длятся не более получаса - сорока минут, а грамотные учителя обязательно делают еще и перерыв на физкульт минутку, когда детям разрешается походить по классу, размять пальчики, попрыгать.

    Важно: родитель имеет полное право присутствовать на собеседовании!

    Кто первый в первоклассники?

    Что делать, если прямо во дворе дома находится государственная, но очень престижная школа - мечта любого родителя, но директор отказывает в приеме? По правилам администрация может это сделать, только если школа уже заполнена и свободных мест в первых классах нет (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). Преимущественным правом зачисления пользуются дети, живущие рядом со школой (к каждой школе "приписаны" определенные дома). Не могут отказать вам, если ваши старшие дети уже учатся в этой же школе.

    И все-таки, если не повезло и в выбранной школе нет свободных мест, куда обращаться? В муниципальный орган управления образованием. Чиновники обязаны предоставить родителям информацию о всех "вакансиях" в общеобразовательных учреждениях в районе или микрорайоне и обеспечить прием детей в первый класс.

    Ремонт за право учиться

    Все намеки директора или учителей о том, что для зачисления необходим вступительный взнос (в руки ли педагогу или на расчетный счет школы в банке), незаконны. Но известно, что такие нарушения прав встречаются на каждом шагу. И если, допустим, в Москве могут попросить в добровольно-принудительном порядке перечислить энную сумму (как правило, от пяти тысяч до плюс бесконечности) на школьный счет, то в регионах альтернативой наличному взносу нередко становится безналичный - купить ткань на шторы в класс и тому подобное. Вы вправе обратиться в районную администрацию или даже в суд, если столкнулись с подобным нарушением.

    Незаконно:

    отказывать детям из неблагополучных семей;

    отказывать детям из неполных семей;

    взимать деньги за обучение по "особым" программам, учебникам, на повышение квалификации учителей, на надбавки к зарплатам.

    От общего к частному

    Сегодня в России число частных школ, где родители постоянно платят за обучение ребенка, приближается к тысяче. Причем треть таких школ - в столице. Чем привлекают мам и пап такие школы? В первую очередь повышенным уровнем комфорта и качеством преподавания. В частных школах классы небольшие (до 12 человек), за счет чего обучение получается чуть ли не индивидуальным. Педагоги получают больше, а значит, психологически более расположены на максимальную отдачу ученикам - учат с удовольствием. Однако сами родители признаются: ребенок, закончивший обычную школу, лучше подготовлен к трудностям жизни.

    Со своим уставом

    Выбрав школу для своего малыша, родителям необходимо первым делом попросить у администрации устав учебного заведения - главный школьный документ. В нем должны быть указаны:

    наименование, место нахождения и статус школы;

    кто является учредителем;

    порядок приема обучающихся;

    продолжительность обучения на каждом этапе обучения;

    порядок и основания отчисления;

    режим занятий;

    наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе);

    права и обязанности родителей, учеников и педагогов.

    Кстати

    Вопросы первоклашке

    В обычной школе:

    Какие страны ты знаешь? Расскажи о своей семье, назови свой адрес. Расположи картинки последовательно и составь по ним рассказ.

    В математической школе:

    Расставь по порядку перепутанные предложения в тексте. Запомни слова по картинкам-ассоциациям. Соедини нарисованные на листке геометрические фигуры по предложенным правилам.

    Заплечный груз

    Вес учебников первоклассника без ранца должен быть не выше 1,2 килограмма. С 3-го класса вес увеличивается до 2,2 килограмма. А в Москве уже третий год в школах пользуются серией новых, "облегченных" учебников: внешне они напоминают скорее общие тетрадки. Вес одной книжки - всего 100 граммов. Содержание учебников не пострадало - каждый просто поделили на четыре части.

    Поделиться