03.04.2008 02:00
    Поделиться

    После вмешательства "Российской газеты" власти Армавира построили сироте новый дом

    Уважаемый главный редактор "Российской газеты"! Обращается к вам Курков Андрей Юрьевич, сирота, студент АГПУ, проживающий: Краснодарский край, г. Армавир, Старая Станица, ул. Зеленая, 67.

    В январе 2001 года, когда мне было 12 лет, умерла моя мама. Я остался жить с отцом. В 2002 году в армавирском пригороде - Старой Станице произошло наводнение, наш дом пострадал, комиссия поставила 70% разрушения.

    Мой отец, будучи инвалидом 2-й группы, страдал двумя заболеваниями: туберкулезом в открытой форме и хроническим алкоголизмом. Он отказался от получения сертификата на вторичное жилье и получения субсидий на строительство, не подумав обо мне.

    В результате он получил всего 13 450 рублей, эти деньги пошли в основном на водку. Только с усилием был сделан небольшой косметический ремонт.

    В апреле 2004 года папа умер, оставив мне половину аварийного дома.

    Со временем дом осел, двери, окна и полы сгнили, не уходили сырость и плесень. Мне казалось, что надо мной затянулись темные тучи и никогда не будет просвета в них.

    Я начал бегать по всем инстанциям нашего города, стучаться в каждую дверь и верил, что кто-нибудь мне откроет. Писал всем, услышала мою беду только редакция "Российской газеты".

    Я помню этот чудный солнечный летний день (6 июля 2007 года), когда примерно около часа дня ко мне приехала большая делегация во главе с корреспондентом "Российской газеты" Павловской Татьяной Николаевной и главой города Армавира Хатуовым Джамбулатом Хизировичем.

    Городские специалисты на месте осмотрели аварийный дом, весь земельный участок. Главой города сразу же было решено построить новый дом.

    И вот уже на следующий день у меня во дворе закипели строительные работы. За полгода работ рядом с хаткой вырос новый дом.

    Так 8 февраля 2008 года сбылась моя давняя мечта.

    Почему я пишу?

    Потому что хочу горячо и искренне поблагодарить за помощь "Российскую газету", и в частности корреспондента Павловскую Татьяну Николаевну. Ее вмешательство в мою беду заставило местные власти искать нестандартные пути решения проблемы. За все огромнейшее спасибо "Российской газете".

    Также я очень и очень благодарен главе города Армавира Хатуову Джамбулату Хизировичу, руководителю общественной организации "Вера" Киракозовой Ирине Ивановне и всем, кто принимал участие в строительстве дома, строителям и меценатам нашего города Армавира.

    Низкий вам поклон.
    Курков А.Ю.
    13.03. 2008 г.

    комментарий

    Как все-таки приятно получать такие письма! Хотя на страницы газеты письма такого рода попадают крайне редко: ведь мы помогаем людям вовсе не для того, чтобы получать благодарности в свой адрес.

    Однако сегодня случай особый, и послание Андрея Куркова, сироты и студента второго курса пединститута, мы опубликовали с единственной целью: чтобы и в других городах и поселках России, узнав о том, как заботятся о сиротах в Армавире, позаботились и о своих.

    Строил весь город

    Это была действительно народная стройка, в которой приняли участие около 30 предприятий и организаций города. Одни выделили деньги, другие помогли стройматериалами, третьи кормили мастеров-добровольцев. Многие из добровольцев - Андрюшины ровесники - осваивают строительные профессии в местном профтехучилище, а на возведении дома Куркова они проходили практику.

    - Я теперь знаю, как и фундамент правильно заливать, и стены класть, и пол стелить, - говорит Андрей. - Конечно, я в основном мусор выносил, да на подхвате был, но старался учиться. Может, в будущем и мне придется кому-то помогать дом строить.

    Дом на улице Зеленой получился как на картинке. Небольшой, компактный и очень уютный. В нем белые пластиковые окна, красивые двери и нарядные обои на стенах: в зале - розовые, в спальне - голубые.

    Мебель делали на заказ, комнаты обставлены со вкусом и любовью. На окнах красивые занавески, в кухонном шкафу столовый сервиз, на плите набор сковородок и кастрюль, ванная комната сверкает новеньким кафелем.

    Когда в конце нынешней зимы были завершены основные работы и во дворе собрались те, кто принимал участие в народной стройке, Андрей признался: он до сих пор не верит в реальность происходящего.

    Староста и отличник

    В минувшие выходные мы, журналисты Краснодарского представительства "РГ", приехали к новому дому Андрея Куркова с поздравлениями и подарками - микроволновкой и чайным сервизом.

    - С легкой руки вашей газеты в моей жизни начались хорошие перемены, - сказал он. - Ведь новой квартиры мне пришлось бы ждать неизвестно сколько, а этот дом построили за полгода! И в институте тоже перемены - ребята избрали меня старостой группы, я теперь член студенческого совета института. Постараюсь вас не подвести, вот и зимнюю сессию сдал почти на одни пятерки!

    Новоселье - в мае

    Сейчас Андрей оформляет документы на новый, построенный вместо затопленного дом. После отказа его родной тети от своей части наследства в пользу племянника вся старая хата стала принадлежать ему. Значит, и с оформлением нового дома, построенного всем миром взамен старого, проблем быть не должно.

    Еще он собирается сам построить мансарду в новом доме. И - пригласить в мае однокурсников на новоселье.

    А глава Армавира Джамбулат Хатуов уже присматривает для городских новоселов свободные участки по соседству с курковским под будущую застройку.

    В городской очереди на получение жилья - свыше 50 сирот. Пример Андрея показал, что если взяться за дело вместе, очередь будет двигаться значительно быстрее.

    Поделиться