03.04.2008 02:00
    Поделиться

    Россия и Белоруссия отпраздновали День единения народов

    Вчера праздновали День единения народов России и Белоруссии

    Второго апреля исполнилось 12 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю этого праздника отметил: "Эта знаменательная дата - подтверждение сплоченности двух братских народов, их стремления к дальнейшему укреплению взаимодействия, в основе которого - многовековые традиции дружбы, тесные культурные и духовные связи".

    Торжественные мероприятия и концерты вчера прошли во многих городах и регионах России и Белоруссии, а главными праздничными площадками, уже по традиции, стали Государственный академический Малый театр в Москве и Белорусская государственная филармония в Минске. Здесь состоялись торжественные собрания с участием политических и государственных деятелей, представителей творческой интеллигенции, общественных национально-культурных объединений, а также праздничные концерты.

    На сцену старейшего драматического театра Москвы вчера выходили известные российские и белорусские певцы, артисты, музыканты. Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", Белорусский государственный ансамбль "Песняры", Московский государственный академический театр танца "Гжель" и многие другие. Своего рода символом плодотворного культурного сотрудничества было выступление созданного буквально на днях Молодежного российско-белорусского симфонического оркестра, в который вошли начинающие талантливые российские и белорусские музыканты.

    А в Минске специальными гостями вечера были известный артист Аристарх Ливанов и Кубанский казачий народный хор под руководством народного артиста России и Украины Виктора Захарченко. Прозвучала на концерте в белорусской столице и новая песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Любовь и радость, Беларусь".

    Поделиться