03.04.2008 10:00
    Поделиться

    На территориях промзон построят 70 миллионов квадратных метров нового жилья

    Железная дорога освобождает место под строительство жилья

    До 2025 года в Москве будет построено 70 миллионов квадратных метров нового жилья. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции в мэрии первый заместитель мэра, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

    - В мае стройкомплексу столицы исполняется 20 лет, - отметил он. - Это не чиновничье ведомство, а структура, объединяющая сотни организаций и тысячи людей, которые трудятся на благо города. Они стремятся сделать Москву одним из самых красивых и удобных для проживания городов мира. Поэтому сейчас так важно подвести итоги проделанной работы, выделить наиболее удачные проекты - и в плане строительных решений, и с точки зрения архитектуры, проанализировать ошибки, наметить планы на будущее.

    По словам руководителя стройкомплекса, под дома, которые предстоит построить, уже определены конкретные участки земли. Причем все они находятся в пределах МКАД. Прежде всего решено задействовать территории промзон, которые постепенно будут сокращаться за счет вывода располагающихся сейчас на них предприятий в соседние регионы. "По всем промзонам уже разработаны проекты перепланировок, - сообщил Ресин, - определены объемы планируемого на каждой из них жилья".

    Кроме того, совместно с Российскими железными дорогами столичный стройкомплекс прорабатывает планы использования под жилищное строительство земель, используемых сегодня железнодорожниками недостаточно эффективно. Так, например, новые жилые комплексы могут появиться на месте Рижской товарной станции, где намечено построить не менее 250 тысяч квадратных метров жилья. Намерена поделиться своими землями железная дорога и по Белорусскому, Савеловскому направлениям.

    Намерена столица развивать жилищное строительство и за пределами МКАД. Более активными темпами станет застраиваться десятый, самый отдаленный округ - Зеленоградский, где сегодня еще много свободных участков. А для того, чтобы местные жители не чувствовали своей удаленности от центра Москвы, одновременно с жильем будет развиваться и транспортная сеть, в частности, модернизироваться железнодорожная ветка Ленинградского направления.

    5 миллионов квадратных метров Москва построит в подмосковных Люберцах. Владимир Ресин также заявил, что на неиспользованных федеральных ведомственных землях в Москве можно построить не один миллион квадратных метров жилья. "В городе есть много таких территорий. В частности, это земли, занятые организациями минобороны, но такие земли есть и у других ведомств". По мнению Ресина, такие участки следует передать правительству Москвы.

    А вот для многодетных московских семей по решению мэра столицы Юрия Лужкова будут строиться коттеджи. Как уточнил главный архитектор столицы Александр Кузьмин, проектирование 193 малоэтажных домов завершится в июле текущего года. По его словам, в первую очередь жилье в этих коттеджах получат москвичи, имеющие шесть и более детей. Главный архитектор рассказал, что под коттеджные поселки для многодетных москвичей выделено около 20 участков в Москве и ближайшем Подмосковье. Они, в частности, расположены в Митине, Капотне, Щербинке, в подмосковных поселках Ларино и Мещерский. "Есть и еще один - элитный участок в районе Ходынского поля", - добавил Кузьмин. По его словам, возведением малоэтажных домов в основном будет заниматься ДСК-1 по собственным проектам.

    Поделиться