03.04.2008 02:00
    Поделиться

    Уполномоченного по правам ребенка попросили "переписать" годовой доклад

    Депутаты намерены добиться расширения возможностей уполномоченного по правам ребенка

    Вчера уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань представил депутатам Мосгордумы доклад о работе в минувшем году. Впервые за шесть лет существования в столице должности "детского" омбудсмена народные избранники не приняли доклад, попросив его "переписать".

    По словам Голованя, в 2007 году был ряд весьма удачных проектов правительства Москвы в деле защиты прав ребенка, успешно реализовывались программы ЮНИСЕФ "Города, доброжелательные к детям" и "Молодой семье - доступное жилье".

    И все же чаще всего в докладе звучала критика в адрес ряда городских структур. Например, по мнению омбудсмена, городская комиссия по делам несовершеннолетних "просто не желает вникать в проблемы детства и защищать детей не только на бумаге". А самый яркий пример "борьбы с сиротством", с его точки зрения, был зафиксирован в Северо-Восточном административном округе. Сотрудники префектуры СВАО отрапортовали: "На территории округа сложилась система взаимодействия всех структур в области профилактики социального сиротства". А строкой ниже в их отчете говорилось, что комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органами опеки и попечительства подали иски в суды на лишение родительских прав 437 матерей и отцов. "И это префектура считает профилактикой социального сиротства?" - вопрошал Головань.

    Возмущение уполномоченного вызвала и работа судов.

    - Московские судьи не знают законов или не умеют их читать, - считает Головань. - Я имею в виду ту часть актов, которые касаются помещения детей в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. По закону, в эти центры "юные нарушители спокойствия" должны помещаться не в качестве "меры наказания" и уж тем более "не по ошибке", а в качестве собственной безопасности.

    Однако председатель Московского городского суда Ольга Егорова, заявила, что если уполномоченный считает, что, суды нарушают закон, нужно обратиться к прокурору. По ее данным, таких обращений пока нет. "Значит, - сделала она вывод, - многочисленные примеры незаконного задержания детей - вымысел, нам известен лишь один такой случай". В свою очередь она обратилась к Голованю со встречным вопросом: "Сколько раз он сам обращался в суд, чтобы защитить своих подопечных?". И сама же ответила: "Один раз, и то два года назад". На что уполномоченный заявил, что он и рад бы был, да у него нет на это полномочий. Председатель МГД Владимир Платонов тут же предложил подготовить законодательную инициативу на этот счет и предложить ее на рассмотрение федеральным коллегам.

    Депутаты тоже предъявили уполномоченному немало претензий. По мнению одних, за шесть лет не видно ощутимых результатов его работы. Других удивило, почему до сих пор в школах не появились представители уполномоченного. Алексей Головань пытался оправдываться: ему дано право только разбирать дела и уговаривать те или иные структуры содействовать в разрешении проблем...

    В итоге доклад отправили на доработку, выделив на это неделю. Между тем, как сказал Алексей Головань, выйдя из зала суда: "Менять ничего не буду, это не эмоции, это факты, я могу подписаться под каждым словом в документе".

    Кстати

    По жалобам граждан уполномоченный по правам ребенка в Москве выявил 204 случая нарушения прав несовершеннолетних. Наибольшее количество из них связано с предоставлением жилья, нарушением прав общения с проживающими врозь родителями.

    Поделиться