02.04.2008 23:55
    Поделиться

    "Зенит" проверит на прочность немецкий "Байер"

    Единственный российский клуб, продолжающий еврокубковую кампанию, прилетел вчера в немецкий Леверкузен. Здесь питерский "Зенит" проведет первый четвертьфинальный матч Кубка УЕФА против местного "Байера".

    Чемпионы России отправились в Германию не в лучшем настроении. В поединке третьего тура первенства страны подопечные Дика Адвоката потерпели совсем необязательное домашнее поражение от казанского "Рубина" со счетом 1:3. Впрочем, на шансах питерского клуба в борьбе за Кубок УЕФА это сказаться не должно. Эксперты, да и сами представители "Зенита" дружно сходятся во мнении, что соперник им по зубам. Российские болельщики совсем недавно могли наблюдать "Байер" воочию. "Аспириновые" осенью приезжали в Москву играть со "Спартаком". В "Лужниках" немцы, откровенно говоря, не блеснули и уступили - 0:1. От "Зенита" ждут как минимум не худшего результата.

    Опыт побед над "Байером" у главного тренера "сине-бело-голубых" Дика Адвоката уже есть. Работая в "Глазго Рейнджерс", голландский специалист обыгрывал немецкий клуб в рамках Лиги чемпионов, и накануне матча "Зенита" Адвокат вспоминал об этом с нескрываемым удовольствием. А также отмечал, что "Байер" сейчас никак не сильнее тех же "Вильярреала" или "Марселя", которых его подопечные обыграли на пути к четвертьфиналу Кубка УЕФА.

    В Леверкузене "Зенит" наверняка устроит ничья, и даже поражение с минимальным счетом вряд ли станет трагедией. В предыдущих раундах команда Адвоката показала, что на своем поле способна добиться нужного результата. Ответный матч с "Байером" пройдет в Санкт-Петербурге, и "для разминки" "Зениту" нужно просто не дать сопернику ощутимую фору. Все возможности у питерцев для этого есть - лазарет стремительно пустеет, и теперь в списке травмированных значатся только фамилии Домингеса и Ломбертса. Остальные футболисты в строю и горят желанием повторить успех ЦСКА трехлетней давности и выиграть Кубок УЕФА.

    Немцы к визиту гостей из России готовятся тщательно. Клуб даже выпустил по случаю матча памятные шарфы, которые будут продаваться по цене 12,5 евро. "Байер", как и "Зенит", последний матч в бундеслиге проиграл. Леверкузенцы дома уступили - 0:2 "Айнтрахту", но спортивный директор клуба Руди Феллер надеется, что это поражение встряхнет игроков.

    - Нас ожидает довольно сложный матч против "Зенита". Но мы не должны жаловаться. Сейчас команда находится под тем давлением, которое необходимо в футболе. Поражение нас разозлило, так как остальные конкуренты тоже потеряли очки и мы имели неплохой шанс улучшить свое положение в турнирной таблице бундеслиги, - рассказал он немецким журналистам. - Шансы в игре с "Зенитом" 50 на 50. Все-таки это чемпион России. Матчи наверняка получатся тяжелыми, но зрелищными. Но, безусловно, мы способны пробиться в полуфинал.

    Перед матчем особое внимание болельщиков приковано к фигуре Дмитрия Булыкина. Российский легионер "Байера" в последнее время набрал неплохую форму и даже успел забить мюнхенской "Баварии". Дмитрий накануне поединка с "Зенитом" охотно рассказывал журналистам о питерской команде и вспоминал, как московское "Динамо" не без его участия несколько лет назад разгромило "сине-бело-голубых" со счетом 7:1. Правда, "Байеру" на такую игру "Зенита" в обороне вряд ли стоит рассчитывать.

    Поделиться