04.04.2008 03:35
    Поделиться

    На Кубани спецприемники переполнены, условия содержания не выдерживают критики

    Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Александр Козицкий посетил изолятор временного содержания (ИВС) Новокубанского района.

    Затем он провел круглый стол "Власть, общество, милиция, СМИ - конструктивное сотрудничество в обеспечении, соблюдении и защите прав человека в специальных учреждениях ГУВД по Краснодарскому краю". Такие же встречи должны пройти еще в шести территориях края.

    На Кубани 48 ИВС, которые финансируются из федерального бюджета. 12 спецприемников для задержанных в административном порядке, из которых четыре для иностранных граждан и лиц без гражданства, содержатся за счет краевой казны. А медицинских вытрезвителей, финансируемых из муниципального бюджета, осталось всего девять: в целях экономии большинство просто ликвидировано. Явный недостаток спецприемников привел к тому, что лица, подозреваемые в совершении уголовных преступлений и задержанные за административные правонарушения, а с недавнего времени и проштрафившиеся водители содержатся вместе.

    - Следствие не может доказать вину более половины задержанных по подозрению в совершении уголовных преступлений, - говорит руководитель секции по защите прав человека в спецучреждениях Общественного совета при ГУВД края Владимир Козлов. - А ведь людям за решеткой приходится испытывать унижения, страдать морально и физически. Изоляторы переполнены, а условия содержания в большинстве из них не выдерживают никакой критики.

    Например, в ИВС Новокубанского района тесно не только арестантам, но и охранникам. Здесь отсутствует вентиляция, а начатый еще в прошлом году ремонт до сих пор не завершен.

    По словам начальника отдела спецучреждений ГУВД края Александра Набока, необходимо 480 миллионов рублей, чтобы привести в порядок все запущенное хозяйство. А в минувшем году из федерального бюджета они получили полтора миллиона рублей, столько же выделили местные власти.

    После прошлогоднего посещения изолятора в Успенском районе уполномоченный по правам человека вместе с представителями местной общественности обратился к председателю ЗСК Владимиру Бекетову с просьбой оказать материальную помощь. После чего из краевого бюджета были выделены средства для окончания строительства нового здания ИВС и спецприемника. Нынешним летом планируется их открытие.

    - На имидже правоохранительных органов крайне негативно отражаются черствость и бездушие, с которыми сталкиваются здесь родственники, - убежден Александр Козицкий. - К нам поступает много подобных жалоб.

    - Лица, содержащиеся в изоляторе временного содержания, - не преступники, напомнил участникам встречи Александр Набока. - От того, как будут с ними обращаться, во многом зависит их дальнейшая судьба.

    По мнению Владимира Козлова, соблюдение прав человека в спецучреждениях не является только милицейской проблемой. К ее решению нужно привлекать и местную власть, и правозащитников, и социально активный бизнес. Только там, где это происходит, ситуация постепенно меняется к лучшему.

    Поделиться