04.04.2008 03:33
    Поделиться

    Жители Краснодарского края "пересаживаются" на автобусы

    Впервые за многие годы в секторе автомобильного транспорта на Кубани наметился рост объемов автобусных перевозок пассажиров.

    В 2007 году кубанцев перевезено на 5,3 процента больше, чем в предыдущем году. В целом же пассажирооборот увеличился почти на 10 процентов. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной тарифной политике в пассажирских автобусных перевозках, руководитель краевого департамента по транспорту и связи Григорий Минаев.

    По его словам, долгое время пенсионеры и малоимущие предпочитали реже пользоваться автобусами. И вот с конца прошлого года наступил перелом - на автобусные перевозки вновь растет спрос. Повлияло на него и то, что кубанские тарифы на поездки - одни из самых низких в стране.

    В соответствии со стратегией развития транспортного комплекса и связи Краснодарского края в 2007 году, принято решение о существенном обновлении подвижного состава. При этом устаревший парк автомобилей пополняется современными комфортабельными автобусами с улучшенными показателями топливной экономичности и с меньшей потребностью в техническом обслуживании и ремонте. В целом за 2007 год предприятиями и муниципальными образованиями Краснодарского края приобретено свыше 300 единиц автотранспорта.

    Что касается тарифной политики, то, по словам Минаева, принято решение о переходе на единые краевые тарифы межмуниципальных автобусных перевозок пассажиров маршрутами регулярного сообщения. Новые единые тарифы будут разрабатываться на основе рекомендаций Региональной энергетической комиссии и публиковаться в СМИ за полгода до вступления их в силу.

    Такой порядок расчета позволит транспортным предприятиям загодя планировать траты на обновление подвижного состава. Кроме того процедура тарификации станет более прозрачной, а рост стоимости проезда - предсказуемым.

    Поделиться