04.04.2008 01:13
    Поделиться

    В Северске произошла внеплановая остановка атомного реактора

    Остановка реактора напугала томичей

    В Северске произошла внеплановая остановка атомного реактора. На предприятии уверяют, что ситуация под контролем: вчера специалисты уже приступили к запуску реактора.

    Как сообщили в пресс-службе химкомбината, по международной шкале ядерных событий этот инцидент вообще не классифицируется, то есть никакой опасности для экологии и здоровья человека это событие не представляет. Выброса радиоактивных веществ в помещение и окружающую среду не было.

    - Мы проводим замеры уровня радиации в Северске, и приборы показывают, что повышения нет, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник северского штаба ГО и ЧС Евгений Борис. - Паники у людей не должно быть: внештатная ситуация, произошедшая на комбинате, не несет опасности. Единственное неудобство, которое доставила остановка реактора, - понижение температуры в системе теплоснабжения Северска и Томска. Впрочем, жалоб от людей, что в их квартирах стало прохладнее, мы не получали.

    - Мы опросили все посты Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), принадлежащей администрации Томской области. Никаких отклонений от нормы не зафиксировано, - подтвердил начальник отдела радиационной безопасности и контроля ОГУ "Облкомприрода" Юрий Зубков.

    По его словам, в день остановки реактора в районе Северска ветер дул на юго-восток, поэтому особое внимание специалисты обратили на данные поста в поселке Наумовка. Напомним, что 15 лет назад, 6 апреля 1993 года, именно этот поселок особенно пострадал во время аварии на химкомбинате.

    Вчера средняя мощность дозы за сутки составила 8,7 микрорентген в час, максимальный показатель 11 МкР/час, что полностью соответствует естественному природному фону.

    Внеплановая остановка реактора, когда срабатывает защита реактора, - тривиальный случай, который периодически происходит на всех реакторах, как на российских, так и зарубежных.

    - Подобные остановки случаются ежегодно на реакторах по всему миру, и не стоит из-за этого паниковать, - рассказал сотрудник управления по связям с общественностью химкомбината Алексей Суглобов.

    - Выбросов радиации при такого рода остановке не может быть технологически, что и подтвердили наши пункты контроля за радиационной обстановкой, - сказал Юрий Зубков. По данным Облкомприроды, ежегодно внеплановые остановки реакторов на химкомбинате случаются около десяти раз без всяких последствий для окружающей среды.

    Владелец единственной в Томской области фирмы, торгующей дозиметрами и средствами защиты, назвал возникшие опасения неподтвержденными слухами. По его словам, из-за остановки реактора спрос на дозиметры никак не изменился.

    Комментарий управления МЧС по Томской области прозвучал вчера. В связи с остановкой атомного реактора была временно прекращена подача тепла в Томск в объеме 72,8 гигакалорий в час. "Потеря теплоносителя будет компенсирована подачей тепла с пиковой резервной котельной Томска", - окончательно успокоили население в областном управлении МЧС.

    Поделиться