04.04.2008 03:30
    Поделиться

    Кредит под залог вертолета пытался взять житель Свердловской области

    Клиент одного из банков в качестве залога для получения кредита предоставил вертолет МИ-8. В практике кредитных брокеров Среднего Урала это первый подобный случай.

    Бизнесмен решил взять 20 миллионов рублей на развитие своего предприятия. Однако под залог предоставил не стандартные ценности вроде жилья или другого имущества, а винтокрылый аппарат, находящийся в его собственности. Подобных случаев специалисты по кредитным историям припомнить не могут. Они, впрочем, утверждают, что получить кредит в банке под залог вертолета вполне возможно. Бывали случаи, когда заемщики предлагали в качестве залога  крупный рогатый скот, экзотических животных, например  слона, металл, морские суда и даже самолеты. То есть предметом залога может выступать любой ликвидный объект.

    С вертолетом, однако, вышла проблема. По мнению специалистов, согласно Закону "Об ипотеке" этот летательный аппарат не подпадает под определение недвижимости, а значит, в залог предоставлен быть не может. Учитывая оценку  залога и кредитоспособность заемщика, сотрудники финансового учреждения, тем не менее, попробовали помочь клиенту. Они провели консультации с коллегами, однако те поставили под сомнение ликвидность вертолета. В итоге  клиенту отказали  в деньгах на развитие бизнеса.

    Поделиться