04.04.2008 23:00

ЦСКА сохранил шанс на выход в "Финал четырех"

ЦСКА сохранил шанс на выход в "Финал четырех" Евролиги УЛЕБ

Потерпев от греческого "Олимпиакоса" неожиданное поражение в Москве, армейцы Москвы смогли взять убедительный реванш на выезде, одолев "красно-белых" греков - 83:73.

Таким образом, соперникам вновь предстоит встреча в российской столице, где 9 апреля и определится команда, которая поедет на майский "Финал четырех" в Мадриде.

Как же рационален ЦСКА в критической ситуации. Любая другая команда, сенсационно уступив в первом матче, вышла бы на паркет с настроениями в стиле: "мы их порвем" или "то, что вы видели вчера, нелепая случайность, сейчас все будет по-серьезному". Однако пять лет кряду с таким подходом в квартет сильнейших не пробиваются.

"Красно-синие" - совершенно иной организм, потому который год и борются исключительно за звание лучшего клуба Европы. Накануне "Олимпиакос" был "разут" отнюдь не с залихватским задором. Куда проще, скромнее и, что самое главное, по делу. На афинскую арену, бурлящую благодаря 12 тысячам греческих фанов, вышел ЦСКА, сделавший правильные выводы из первого матча.

В заявке гостей снова отсутствовал центровой Томас Ван Ден Шпигел, травма лодыжки пока не позволяет бельгийцу играть в полную силу. Кроме того, остались в Москве молодые Каширов и Швед. Зато в Афины вместе с командой полетел центровой Алексей Саврасенко. Впрочем, россиянин сегодня, так же как и Томас, значится в лазарете и накануне оказался в роли зрителя. Правда, у Мессины и без того козыри на хозяев нашлись.

ЦСКА вновь начал ни шатко ни валко. После первой четверти армейцы уступали -13, и в тот момент стало уж как-то совсем не по себе. Но греки рано начали радоваться, а мы в свою очередь поспешили с пессимизмом. К большому перерыву "красно-синие" кардинально изменили ситуацию - +4 в пользу гостей.

За оставшиеся две десятиминутки армейцы так и не позволили сопернику хотя бы сравнять счет. Ясность настала в самом дебюте третьей четверти, когда отрыв достиг 15 очков. Догнать москвичей уже было невозможно. В итоге ЦСКА добился заслуженной победы, благодаря которой серия возвращается обратно в Москву.

По окончании встречи наставник победителей Этторе Мессина выглядел скорее уставшим, нежели довольным:

- Это очень важная победа, - приводит слова главного тренера ЦСКА официальный сайт клуба. - Мне хотелось бы поблагодарить тренерский штаб: к этому матчу они готовили команду без меня. Также хотелось бы сказать "спасибо" менеджменту клуба и поздравить моих игроков. Они сегодня по-настоящему выложились на площадке. Нам удалось справиться с зонной защитой соперника только после перерыва. Сейчас не время для празднования: мы просто вернули себе позиции, на которых находились до встречи в Москве. Теперь предстоит самое сложное.