05.04.2008 02:40
    Поделиться

    Кому вернут деньги МММ, решит суд

    Суд определит очередность возврата денег обманутых вкладчиков

    Вчера в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве сообщили корреспонденту "РГ", что сейчас готовится обращение в суд с просьбой определить очередность, по которой обманутые вкладчики МММ должны получить свои деньги.

    Напомним, что вчера судебные приставы изъяли и передали в Сбербанк 700 тысяч долларов, некогда заработанных Сергеем Мавроди "непосильным, честным трудом". Эти средства были арестованы и хранились в ГУВД Москвы. Теперь деньги переведены на депозитный счет службы судебных приставов и будут вскоре распределены между взыскателями. Но кому достанется в первую очередь, а кому придется подождать - должен решить суд. Проблема в том, что этой суммы на всех не хватит.

    - В управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве на исполнении находится более 700 исполнительных документов о взыскании с Мавроди денежных средств на сумму 130 миллионов 848 тысяч рублей в пользу взыскателей, бывших вкладчиков, - сообщил официальный представитель управления ФССП по Москве. - На основании этих документов судебным приставом возбуждено сводное исполнительное производство.

    Всего три буквы - МММ - наша страна забудет не скоро. Хотя дело давнее и за него Мавроди уже отсидел. В прошлом году Чертановский суд Москвы приговорил его к четырем с половиной годам колонии. Но приговор не успел вступить в законную силу, а Сергей Мавроди уже гулял на свободе. Никакого парадокса: пока шли суд да дело, весь срок будущего наказания он отсидел в СИЗО "Матросская Тишина".

    Поэтому когда в июле прошлого года Мосгорсуд утверждал приговор, Мавроди уже вовсю давал интервью газетам, что, мол, осмотрится на воле, покрутится, заработает и все отдаст пострадавшим. Однако, когда судебные приставы попытались напомнить Сергею Мавроди про должок, главы МММ и след простыл.

    - Неоднократно для того, чтобы уведомить должника о возбуждении исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем осуществлялись выходы в адрес должника, - рассказали в управлении ФССП по столице. - Во всех случаях застать Мавроди по адресу, указанному в исполнительном листе, не представилось возможным. Для проверки фактического местонахождения Мавроди судебным приставом было направлено поручение в ГУВД Москвы.

    Сотрудники милиции сообщили, что гражданин по указанному адресу не проживает. Сейчас сыщики активно ищут основателя МММ. А судебный пристав-исполнитель вынес постановление об ограничении должнику Мавроди права выезда за пределы страны. Теперь для него перекрыты все границы. Как пояснили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, сейчас активно разыскивается и имущество строителя финансовых пирамид.

    - Мы не можем раскрыть всех подробностей, - говорят судебные приставы. - Но розыск продолжается, по мере нахождения имущества мы будем сообщать о том. Что же касается нынешней суммы, то после того как суд определит очередность, должники предоставят реквизиты и получат сумму.

    Поделиться