05.04.2008 04:00
    Поделиться

    Депутаты снизили противопожарные требования к жилым помещениям и организациям

    Вчера депутаты Госдумы приняли во втором чтении проект федерального закона, который устанавливает общие требования к обеспечению пожарной безопасности людей, зданий, где россияне живут, работают или куда приходят отдыхать.

    Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, поддержанный большинством народных избранников, сокращает число требований по пожарной безопасности к организациям.

    И поначалу некоторых думцев это встревожило - ведь, что ни день, то в сводке происшествий очередное горящее ЧП.

    Однако члены думского комитета по безопасности смогли убедить коллег, что это как раз тот случай, когда количество не влияет на качество. Требований действительно было много, и часто невразумительных. Нередко они не имели никакого отношения к пожарной безопасности, зато позволяли чиновникам заниматься поборами во время всяких проверок и согласований. Законопроект устанавливает обязательные для применения и исполнения требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве зданий и сооружений. Определены требования и к уже действующим производственным объектам.

    Как говорят на Охотном Ряду, предусмотренное законопроектом снижение в разы требований закона к организациям в части пожарной безопасности идет не в ущерб этой безопасности, оно предпринято для того, чтобы снизить бюрократический нажим на организации, когда под видом контроля фактически процветают коррупция и мздоимство.

    Этот вопрос давно обсуждается и находится в поле внимания президента России, отмечают законодатели. В документе, как считают они, найден максимальный баланс между пожарным контролем и возможностью предприятий нормально работать без бюрократического давления.

    Как сказал председатель думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, сейчас действует 20 актов в сфере пожарной безопасности, сегодня принимается единый закон. Его особенность в том, что роль пожарных инспекторов снижается, ответственность за пожарную безопасность переносится на собственника объекта, который сам определяется с технологией пожарной безопасности так, чтобы рассчитанный по специальной методике риск не превышал одну миллионную долю.

    Проверки никто не отменит. Но люди будут знать, что инспектора, который пришел к ним в интернат, школу, гостиницу, торговый дом, действительно заботит пожарная безопасность стариков, детей, покупателей, и требования его законны, выполнимы и должны быть непременно исполнены.

    Поделиться