06.04.2008 23:00
    Поделиться

    Этой весной клещи проснулись раньше обычного

    В редакцию "РГ" обратилась взволнованная жительница Лобни: в выходные она сняла со своей собаки двух клещей. Насколько они могут быть опасны в этот сезон, спрашивала женщина, и как лучше уберечь хвостатого любимца от напасти?

    В Государственной ветеринарной службе корреспонденту "РГ" заявили: "В этом году из-за теплой погоды клещи проснулись чуть раньше, а в некоторых районах Московской области они бодрствуют круглый год". Специалисты утверждают: первый всплеск продлится до начала июня, новая вспышка прогнозируется в Московском регионе в августе-сентябре. Как выяснилось, вероятность встретиться с кровососами на лесной дорожке наиболее вероятна в северных и восточных районах Подмосковья, наиболее агрессивны они в Коломенском, Орехово-Зуевском, Егорьевском и Наро-Фоминском районах. Именно здесь чаще встречаются иксодовые клещи - разносчики болезни Лаймы. Примерно каждый седьмой кровосос, пойманный в лесах области, может заразить человека или животное этой хворью. Случаев энцефалита в Московской области, слава богу, давно не было. Однако потенциальная опасность получить это заболевание сохраняется, ведь Подмосковье граничит с Ярославской и Тверской областями, где водятся особо вредоносные клещи.

    Впрочем, тем, кто выгуливает домашних питомцев в столичных парках, тоже нельзя терять бдительности. По данным ветеринаров, в черте столицы нередки случаи заражения пироплазмозом, реже - энцефалитом. В Роспотребнадзоре заверяют, что обработка потенциально опасных территорий проводится на высоком уровне. Другое дело, что клещи в последнее время мутируют и стали более устойчивыми к специальным химическим составам.

    Единственное спасение для человека - примерно до середины июля не устраивать пикники в высокой траве, излюбленном месте клещей, и вовремя сделать прививку. Кто привился в прошлом году, при необходимости проводить много времени в лесу должен повторить ее и сейчас. Жители Московского региона могут рассчитывать на бесплатные прививки. В Москве это можно сделать, например, в Центральном прививочном пункте, расположенном на улице Неглинной, 14. При себе надо иметь московский полис и паспорт. В Подмосковье спасительный укол сделают во всех лечебно-профилактических учреждениях в прививочном кабинете. Впрочем, можно "уколоться" и за деньги. Как сообщили "РГ" в НИИ вакцин и сывороток, импортная обойдется в 1600 рублей, отечественная - в 1000 рублей. Обезопасить себя лучше заблаговременно, советуют медики, ведь за экстренную профилактику придется выкладывать уже более 5 тысяч рублей.

    С животными намного сложнее. В Объединении ветеринарии города Москвы заявили, что для животных лицензионной вакцины от болезней, передающихся с укусом клещей, нет. Хотя такой французский препарат существует, и некоторые ветеринары на страх и риск хозяев хвостатых-полосатых его применяют. Судя по объявлениям в Интернете, плати от 1500 рублей - и такой укол сделают твоему любимцу.

    Почему же вакцина до сих пор не прошла лицензирование, на этот вопрос специалисты только разводят руками и кивают на Россельхознадзор: дескать, это только в его власти. Впрочем, далеко не все врачи признают эффективность этого лекарства и утверждают, что надежнее всего - зоркий глаз хозяина, который должен как можно чаще осматривать пса или кошку, резвящихся в траве, а также спреи и ошейники, отпугивающие опасных насекомых. Перед опасными заболеваниями, поражающими центральную нервную систему, самыми беззащитными остаются наши питомцы. Поэтому стоит лишний раз подумать, перед тем как отпускать их резвиться на просторах.

    Поделиться