08.04.2008 02:00
    Поделиться

    Неквалифицированным инвесторам запретят делать вложения в рискованные инструменты

    Потери неквалифицированных инвесторов компенсируют

    В ближайшее время частные инвесторы, у которых есть должная квалификация и достаточная сумма на счете, смогут вкладывать собственные средства в рискованные, но высокодоходные инструменты. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала критерии определения квалифицированных инвесторов, не являющихся профессиональными участниками рынка.

    Специально для "Российской бизнес-газеты" начальник Управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР России Александр Бескровный промментировал новое положение:

    - Предусмотренное законом разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных позволит, с одной стороны, запретить гражданам участвовать в рискованных инвестициях, а с другой стороны, даст возможность развивать реальный сектор экономики, в том числе венчурный сектор, за счет привлечения средств как российских, так и иностранных квалифицированных инвесторов. До вступления в силу поправок в Закон "Об инвестиционных фондах" законодательные барьеры стимулировали российских квалифицированных инвесторов осуществлять инвестиции в зарубежные венчурные фонды. Надеюсь, что сейчас ситуация изменится.

    Итак, в соответствии с положением, инвесторам, имеющим статус квалифицированного, будет дозволено делать вложения в более рискованные инструменты финансового рынка. Такими инструментами являются: хедж-фонды, кредитные фонды и фонды товарного рынка. А вот неквалифицированному инвестору такие вложения будут недоступны. Соответствующее положение ФСФР уже направила в минюст. Кстати, на сегодня статус квалифицированного инвестора по закону имеют лишь профессиональные участники рынка.

    Выделение категории квалифицированных инвесторов прежде всего необходимо для того, чтобы разделить тех, кто только начинает инвестировать, и тех, кто полностью отдает себе отчет в рисках. На сегодняшний день квалифицированным инвестором называется лицо или организация, способная адекватно оценивать риски, связанные с инвестициями, и самостоятельно осуществлять операции с ценными бумагами на основе таких оценок.

    Высокие риски, которые появятся у квалифицированных инвесторов с вложениями средств в принципиально новые для российского рынка высокодоходные финансовые инструменты, государство компенсировать не будет. Инвесторы, которые заявили себя как квалифицированные, должны будут самостоятельно контролировать риски и нести ответственность за инвестиции. Потерявшим деньги неквалифицированным инвесторам компенсации будут выплачиваться в случае возникновения нерыночных рисков аналогично существующей модели страхования банковских вкладов.

    Между тем эксперты сходятся во мнении, что квалифицированные инвесторы позволят управляющим компаниям увеличить количество инвестпродуктов, да и клиенты смогут получать больший доход, поэтому инициативу ФСФР они считают положительной, но только ждут разъяснений. По словам Александра Бескровного, система государственных компенсаций сейчас разрабатывается, и соответствующий закон может быть принят уже к концу этого года.

    Поделиться