08.04.2008 06:30

Завтра "Салават Юлаев" может стать чемпионом России

Вчера в Ярославле состоялся третий матч финальной серии между "Локомотивом" и "Салаватом". В напряженном поединке сильнее оказались уфимцы, победившие со счетом 4:1.

Сказать, что Ярославль захватила финальная лихорадка, значит, не сказать ничего. На каждом углу города только и разговоров о любимой команде, о шансах предстоящих двух матчей с "Салаватом" и перспективах завоевания четвертого чемпионского титула. К слову, в российской хоккейной истории подобного достижения ни у кого нет. На сегодняшний день только "Локомотив" и "Магнитогорский металлург" имеют в своем активе по три "золота" отечественного первенства, остальные позади.

Наверняка, если бы местная "Арена 2000" могла вместить не отведенные ей 10 тысяч, а скажем, раза в два больше зрителей, свободных мест вчера и с фонариком было не сыскать. Здесь, как и в Уфе, жаждущим своими глазами увидеть финал нынешнего сезона пришлось день простоять да ночь продержаться. Очередь в кассы ледового дворца начала образовываться примерно за сутки до их открытия. В итоге ярославская красавица арена ночевала в окружении около тысячи автомобилей.

Тем же, кому не достались заветные квитки, оставалось уповать на спекулянтов. Не сказать, что перекупщиков было так уж много, но при желании и присутствии определенной суммы возможность посетить матч казалась вполне реальной. "На руки давали не больше двух, поэтому пришлось работать группой", - рассказал корреспонденту "РГ" один из "бизнесменов". Так, за самый дешевый билет номиналом в 300 рублей предлагалось выложить под две тысячи. Однако даже такие накрутки не пугали истинных поклонников игры - к началу матча трибуны забились до отказа.

Команды, в свою очередь, вернулись из Уфы накануне третьего матча. Успев фактически только распаковать чемоданы, и те и другие утром понедельника уже вышли на раскатку. "Юлаевцы" при этом, по крайней мере со стороны, выглядели раскованнее соперника. "Конечно, после того как нам удалось сравнять счет в серии, стало немного поспокойнее, - признался капитан "Салавата" и бывший лидер "Локомотива" Владимир Антипов. - Теперь в гостях необходимо выигрывать хотя бы одну дуэль. Впрочем, конечно, делаем все возможное для того, чтобы дважды одолеть "железнодорожников" на выезде.

Тем временем наставник лучшей команды регулярного чемпионата Сергей Михалев, отвечая на вопрос, как будет действовать его команда в Ярославле, постарался ответить как можно уклончивее.

- По ситуации, - с привычной улыбкой на лице выдал Сергей Михайлович, - это финал, отступать ни нам, ни оппоненту некуда. Сейчас все предельно просто: каждый из нас находится в ситуации, когда необходимо выигрывать два матча, дабы стать чемпионом. Мы очень хотим уехать домой с кубком и постараемся сыграть именно так, чтобы превратить свою мечту в реальность.

Как показал первый период встречи, гости предпочли провести этот вечер в обороне, уповая на контратаки. Результат дал о себе знать, едва секундомер успел отсчитать две минуты от стартового вбрасывания. В первой же смене на скамейку штрафников отправился лучший бомбардир нынешнего плей-офф Алексей Яшин, цена чему стала шайба Фидякина. Впрочем, "Локомотив" смог отыграться еще до перерыва - Иргл оказался расторопнее всех на пятаке.

Во втором периоде "Салават" ушел в отрыв, забросив усилиями Прошкина и Кутейкина две шайбы.

Заключительная двадцатиминутка не изменила картины поединка - хозяева пытались спасти матч, а "Салават" грамотно гасил все попытки ярославцев спасти ситуацию на площадке. Более того, за две минуты до финальной сирены Пережогин после блистательного флангового прохода окончательно снял вопросы о победителе - 4:1. Завтра клуб из Уфы может стать чемпионом России. Для этого команде Сергея Михалева нужна победа.