08.04.2008 01:45
    Поделиться

    На Тамбовщине решают проблему утилизации отходов

    Вложения в переработку мусора могут принести доход инвесторам и помочь территориям стать чище.

    Месяц субботников

    Апрель - время благоустройства. В Тамбовской области тон задает областной центр. В планах городской администрации провести не менее ста субботников во дворах многоквартирных домов и более пятидесяти - на улицах частного сектора.

    Весь собранный в городе мусор отправляется прямиком на полигон для утилизации отходов, действующий всего год. Сегодня он - единственный в Тамбове. Деятельность фирмы "Экология-Т", которая эксплуатировала другой полигон в северной части Тамбова, была прекращена решением областного арбитражного суда. Эксплуатация была столь немилосердной, что областные власти, разобравшись в ситуации, схватились за голову: как проводить рекультивацию земель? Проблема осложняется тем, что старая свалка, соседствующая с новыми коттеджными поселками, отталкивает и новоселов, и строителей. В феврале начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Петрова отчиталась, что решение по рекультивации найдено. Теперь - дело за активностью инвестора.

    Доходный мусор

    В смысле борьбы с отходами Тамбов является успешным примером партнерства муниципальной власти и частного капитала. В областном центре работают две компании по уборке отходов. А проект мусоросортировочного завода, по оценке экономистов, - одно из самых перспективных вложений местных инвесторов.

    Соглашение о строительстве завода по сортировке и утилизации мусора с первичной переработкой было подписано в 2004 году на одном из экономических форумов ЦФО. Новый полигон для захоронения твердых бытовых отходов - первая часть комплекса, примерная стоимость которого - около 200 миллионов рублей. Что касается самого мусоросортировочного завода, то до его открытия остались буквально считанные дни.

    Рядовой работник будет получать на заводе около 9 тысяч рублей и трудиться на шведском оборудовании, стоимость которого превышает 45 миллионов рублей. Экологический проект обеспечит работой больше 150 человек. Завод сможет перерабатывать до 150 тысяч тонн ТБО в год. Инвесторы предполагают окупить вложения за 7 лет.

    Свалки бывают разные

    В других городах и районах области - картина не столь радужная. Печальный юбилей отметит в скором будущем Мичуринск. Городскому полигону твердых бытовых отходов в 2009 году исполнится 50 лет, а он все действует. Первоначально полигон занимал 5 гектаров, а на сегодняшний день вырос более чем вдвое. Отдел управления Роспотребнадзора периодически напоминает властям о том, что полигон существует вопреки санитарным требованиям, но куда еще идти наукограду с мусорным ведром? Ведь строительство нового - только в планах.

    Новый полигон для захоронения твердых бытовых отходов - первая часть комплеса, ориентировочная стоимость которого  - около 200 миллионов рублей

    За счет областного бюджета проекты строительства и реконструкции полигонов ТБО разработаны для 15 районов области. Общая сумма оплаченных проектов - 439,5 миллиона рублей. В этом году из бюджета области планируется выделить еще 3,5 миллиона.

    Однако в деле уборки мусора деньги решают далеко не все. Например, длительное время моршанская городская свалка была настоящим очагом возгораний. Причина проста: нарушение технологии размещения и складирования мусора. Кроме того, полигон был расположен на пригорке: каждую весну вместе с грунтовыми водами "продукты распада" разливались по всей округе. Но прошлым летом, после решения суда, свалкой занялись работники городского предприятия ЖКХ. Провели рекультивацию, заключили договоры с лабораториями на проведение анализов, на свалке появилась охрана. И ситуация несколько улучшилась.

    В чистом виде

    Муниципалитеты нельзя считать единственными "дежурными", отвечающими за чистоту на своей территории. Отходы практически любого предприятия могут спровоцировать серьезную экологическую проблему.

    Выводы прокурорской проверки исполнения законодательства о размещении и хранении отходов производства удручают. Так, в реке Лесной Тамбов произошла массовая гибель рыбы - из-за того, что туда попал "технический мусор" одного из заводов, действующего в райцентре Рассказово. Для региона актуальна проблема утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов. Есть у прокуратуры вопросы и к организациям, которые занимаются вывозом мусора в районах области. Главная претензия к предпринимателям - работа без лицензий. Но это, пожалуй, единственная проблема, которую можно легко решить.

    Поделиться