08.04.2008 03:30
    Поделиться

    "Особо значимым" инвестиционным проектам воронежские власти гарантируют помощь в реализации

    Региональные власти узаконили понятие "особо значимый инвестиционный проект". Цель - сфокусировать бюджетные средства и получить максимальную отдачу от вложений.

    Соответствующие поправки в региональный закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности" утвердили депутаты областной Думы. К особо значимым проектам у областной власти будет повышенное внимание. Гарантируется содействие в их согласовании и помощь в реализации.

    К "особо значимым" отнесли проекты в сфере сельского хозяйства, инвестиционный бюджет которых составляет не менее 50 миллионов рублей, производство пищевых продуктов - не менее 100 миллионов, строительство металлургических заводов - не менее 200. Планка в 300 миллионов рублей установлена для создания новых и модернизации действующих производств химпродуктов, а также транспортных и коммунальных предприятий. И наконец, вне зависимости от объема вложений, особо значимыми будут считаться любые программы, касающиеся переработки твердых бытовых и промышленных отходов, а также строительства и модернизации спорткомплексов для развития олимпийских видов спорта.

    Особый статус проекта должен утверждаться на специальном экспертном совете при областной администрации. Далее между региональными властями и компанией будет заключаться договор, согласно которому администрация даст гарантии поддержки - в виде льгот по налогам на имущество и прибыль (в части, зачисляемой в областной бюджет). А инвесторы, со своей стороны, подпишутся под обязательством - не отклоняться от параметров бизнес-плана. По словам руководителя регионального управления экономического развития Андрея Соболева, такое иногда случается. Речь, в частности, идет об уменьшении ранее заявленного объема инвестиционных вливаний. Если инвестор откажется предоставлять обладминистрации отчетность или у него возникнет задолженность по заработной плате - договор будет расторгнут, что влечет за собой прекращение господдержки.

    Одним из оснований для одностороннего "разрыва отношений" также может стать низкая (относительно проектной) эффективность.

    Справка "РГ"

    Сегодня в регионе реализуется более 250 инвестиционных проектов. Согласно прогнозам, в 2008-м году объем инвестиций в экономику области составит 82,1 миллиарда рублей (на 26 процентов больше прошлогоднего). Основные объекты инвестирования-2008: Нововоронежская АЭС-2, электрометаллургический завод, птицеводческий комплекс в Лисках, предприятие по выпуску извести и тонкодисперсного мела мощностью 400 тысяч тонн в год, а также пивоваренное производство, мощность которого будет увеличена в два раза, реконструкция федеральной автомобильной трассы М-4, несколько свиноводческих спецхозов и молочно-товарных комплексов.
    Поделиться