08.04.2008 03:32
    Поделиться

    Дефицит бюджета Орловской области достиг критической отметки

    Дефицит бюджета Орловской области составил 14,9 процента - при 15-процентном пороге, установленном федеральным законодательством.

    Принимая перспективный региональный бюджет на три года, депутаты областного Совета подчеркивали, что он будет практически бездефицитным. Пятипроцентный дефицит предполагался лишь в 2008 году. Область предполагала жить строго по средствам. Однако уже первые месяцы текущего года показали, что потребности куда выше возможностей.

    Сначала расходы были увеличены на двести миллионов рублей, в результате чего дефицит приблизился к десятипроцентной отметке. Дополнительные расходы планируется направить на увеличение зарплат бюджетникам. Несколько дней назад депутаты внесли очередные изменения в главный финансовый документ региона. Общий объем доходов по итогам года должен составить 13,419 миллиарда рублей, а расходов - 14,635 миллиарда. Таким образом, дефицит составит более миллиарда рублей - деньги, по меркам области, огромные.

    Резкое увеличение расходных статей специалисты объясняют "суровыми экономическими реалиями". По словам начальника областного департамента финансовой политики Валентины Щипковой, в марте вступили в силу поправки в федеральный бюджет, благодаря чему Орловщина получила право претендовать на большие финансовые поступления из центра, чем предполагалось. Одно из условий получения этих денег - софинансирование целевых программ. То есть, чтобы получить федеральные транши, нужно изрядно "потратиться" самим.

    Депутаты утвердили увеличение расходов на 390 миллионов рублей. Столько необходимо для финансирования капитального строительства по федеральным целевым программам. Эти деньги предполагается пустить на возведение хирургического корпуса городской больницы имени Семашко и закупку современного оборудования для областного стационара. Кроме того, в область придут федеральные субвенции на исполнение полномочий, переданных из центра на места.

    По мнению Валентины Щипковой, погасить дефицит можно, увеличив налоговые отчисления. В последние годы заметно снижается количество убыточных предприятий региона. Кроме того, планируется ужесточить борьбу с зарплатой "в конвертах".

    прямая речь

    Владимир Курганников, руководитель Контрольно-счетной палаты Орловской области:

    - КСП подготовила заключение на проект закона об областном бюджете на 2008 год и на период 2009 - 2010 годов. В частности, бюджетом предусматривалось увеличение социальных выплат ветеранам и семьям, имеющим детей, изменение межбюджетных отношений, а нормативные акты, на основе которых это должно производиться, не были приняты. Наши замечания были учтены при доработке проекта.

    Справка "РГ"

    В 2007 году специалисты КСП Орловской области провели 18 проверок. Общая сумма финансовых нарушений составила 5,5 миллиона рублей.
    Поделиться