08.04.2008 15:23
    Поделиться

    Мэр Кисловодска, обвиняемый в махинациях, госпитализирован с приступом хронической болезни

    Как сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Ставропольскому краю, установлено, что Виталий Бирюков, не имея полномочий на принятие решений об отчуждении недвижимого имущества других собственников, в нарушение требований Гражданского и Земельного кодексов РФ, в 2007 году подписал незаконные постановления. Согласно этим документам некоему гражданину Г. был передан в аренду, а затем предоставлен в собственность, участок муниципальной земли площадью более 2400 квадратных метров, расположенный в центре города, а также находящийся на нем цветомузыкальный фонтан, принадлежащий Федерации независимых профсоюзов России.

    В результате, по данным доследственной проверки, муниципалитет лишился участка земли, стоимостью более одного миллиона рублей, а Федерация профсоюзов - фонтана, оцененного в сумму более 400 тысяч рублей.

    Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК Сергеем Дубровиным в минувший понедельник. Примечательно, что именно в этот день кисловодский градоначальник впервые появился на работе после внезапного отпуска, в который ушел после ареста главного архитектора Кисловодска Александра Белоконя.

    В понедельник утром Виталий Бирюков провел обычное рабочее совещание в администрации города и даже отчитался перед губернатором на селекторной видеоконференции, а затем спешно отбыл в Ставрополь. Во вторник мэр на работу уже не вышел. Как сообщил "РГ" компетентный источник, с острым приступом хронической болезни Виталий Бирюков был госпитализирован в центральную горбольницу Кисловодска.

    Таким образом, в преддверии курортного сезона, 205-летия Кисловодска и Кавказских Минеральных Вод город остался без первого лица.

    Тем временем

    Первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Южному Федеральному округу генерал-майор Сергей Солодовников в своем заявлении для прессы отметил, что в настоящее время следствие продолжает документировать "факты противоправных действий должностных лиц Кисловодска". Все это дает основания предполагать, что ранее задержанный с поличным при получении крупной взятки начальник городского управления архитектуры Александр Белоконь и обвиненный в превышении должностных полномочий глава администрации Виталий Бирюков  станут не последними фигурантами антикоррупционного расследования на в Кисловодске.

    Поделиться