08.04.2008 03:00
    Поделиться

    В регионах Северного Кавказа стабилизируются цены на хлеб

    Вчера в столице Кабардино-Балкарии состоялся запуск нового производства на базе реконструированного хлебозавода. С открытием предприятия планируется снять часть социально-экономических проблем города.

    В завод-банкрот несколько московских компаний вложили 130 миллионов рублей инвестиций. На эти средства установлено современное оборудование и запущено три производственные линии, мощность которых к декабрю нынешнего года составит 40 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Проектом предусмотрены также ввод новых мощностей, обновление ассортимента продукции, модернизация и автоматизация технологических процессов.

    Предполагается, что к концу 2009 года выпуск продукции увеличится до 100 тонн в сутки. С открытием нового хлебозавода появилось 200 рабочих мест, планируемая средняя зарплата - восемь тысяч рублей. Через год численность работников должна возрасти до 350 человек.

    - Наконец-то в городе открылось свое цивилизованное производство и заработала система доставки на прилавки высококачественных хлебобулочных изделий, прошедших все этапы контроля, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" генеральный директор нового хлебозавода Александр Карпов. - Дело в том, что прежде производством хлеба, печенья и макарон в Нальчике занимались в основном мелкие частники, но качество их продукции вызывало большие сомнения. Хлеб высшего сорта будет стоить девять рублей, первого сорта - 8,5, сто-граммовая сдоба - 4,5 рубля.

    Напомним, в феврале в Кабардино-Балкарии произошло очередное хлебное повышение - в среднем каравай "прибавил" на 50 копеек - рубль, булка белого "выросла" от 10 до 12 рублей. Хлебопроизводители были вынуждены поднять цены в связи с повышением стоимости тарифов на энергоносители и муку. Как считают специалисты, дальнейшее подорожание вряд ли возможно, поскольку это невыгодно самим пекарям - многочисленные мелкие предприятия, занимающиеся производством хлебобулочных изделий, могут попросту разориться.

    Приятные хлебные вести получили вчера и жители Ставрополя. Обещанное повышение цен на продукт первой необходимости откладывается как минимум на месяц. "РГ" уже писала о том, что хлебозаводы края, несущие убытки в связи с ростом цен на зерно, в феврале подняли отпускную цену на булку первого сорта с 10,5 до 12,5 рубля. В апреле "кирпичик" должен был "подрасти" до 17,5 рубля. Однако местным производителям удалость найти общий язык с краевыми властями, пообещавшими обеспечить сырьем по льготным ценам.

    - Из резерва мы уже получили 1000 тонн зерна, этого хватит примерно на пять недель, - рассказал "РГ" генеральный директор ставропольского хлебозавода № 3 Юрий Долбнев. - Правительством края обещано еще 4000 тонн сырья.

    В Карачаево-Черкесии удерживать цены на основные продукты питания удается за счет программы развития конкуренции на продовольственном рынке. По данным министерства экономического развития республики, 500-граммовая булка пшеничного хлеба стоит от восьми до 10,8 рубля, ржаного - 11 - 11,5 рубля. Более того, в последнее время в КЧР удалось даже снизить стоимость некоторых видов продукции. К примеру, цена на куриное яйцо упала на 0,4 процента (и составила 30 - 33 рубля), на подсолнечное масло - на 0,3 процента (48 - 54 рубля).

    Между тем
    В Чеченской Республике цены на хлеб продолжают расти. В марте он подорожал на 20 процентов - от 10 до 12 рублей, причем тенденция роста сохраняется. По мнению экспертов и сельхозтоваропроизводителей, стоимость муки нового урожая достигнет летом не менее 20 рублей, а это подразумевает стоимость стандартной булки на уровне 16 - 20 рублей. Чтобы не допустить критической ситуации на потребительском рынке и предупредить социальную напряженность, в министерстве экономического развития и торговли ЧР разрабатывают концепцию создания резервных фондов зерна и муки.

    Стоимость булки белого хлеба, в рублях:

    Нальчик 10 - 12

    Ставрополь 13 - 14

    Черкесск 9 - 11

    Грозный 10 - 12

    Магас  8 - 10

    Владикавказ 12 - 14

    Поделиться