08.04.2008 02:20
    Поделиться

    По факту хищения леса с территории прикамской воинской части возбуждают уголовное дело

    Прокуратурой Пермского военного гарнизона выявлены факты хищения государственного имущества в Бершетском гарнизоне.

    В 2005 году по указанию Генштаба Вооруженных Сил РФ было начато строительство полигона для нужд воинской части, расположенной в поселке Бершеть. Для обустройства полигона было необходимо произвести вырубку леса, произраставшего на отведенной площадке. После согласования во всех необходимых инстанциях военные приступили к работам.

    Согласно существующему законодательству, срубленный лес должен был пойти на нужды воинской части. Однако ситуация развернулась совсем не так, как должна была. К решению "лесного" вопроса были подключены коммерческие организации, и лес "ушел" налево, минуя военные нужды. В итоге в ходе совместной проверки, проведенной военной прокуратурой и военной контрразведкой в 2007-2008 годах, был установлен ущерб в три с половиной миллиона рублей, причиненный российской армии. В настоящее время проверка закончена и материалы переданы в военный следственный отдел по Пермскому гарнизону для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности.

    Кроме этого, в настоящее время проводится доследственная проверка по факту недостачи в одной из воинской частей Прикамья горюче-смазочных материалов на сумму свыше восьми миллионов рублей.

    Поделиться