08.04.2008 00:30
    Поделиться

    Спектакли в пермском "Доме Чайковского" возобновятся

    Пермский краевой суд отменил решение о закрытии Театра оперы и балета за нарушение правил пожарной безопасности и отправил дело на повторное рассмотрение. Теперь спектакли в "Доме Чайковского" вновь будут радовать зрителей. По крайней мере, до следующего заседания суда.

    О ситуации с главным пермским театром "РГ" подробно писала в номерах от 2 и 4 апреля этого года. В пятницу же состоялось заседание краевого суда, на которое юрист театра Андрей Бражкин принес кипу ходатайств о том, что театр в силах справиться с пожароопасной ситуацией на своей территории и без закрытия. Также к жалобе приложено письмо от начальника краевого управления капитального строительства с обещанием сделать в здании театра пост пожарной охраны и единый служебный выход на случай эвакуации.

    В итоге судья пермского краевого суда постановила, что решение Ленинского районного суда о закрытии театра недостаточно мотивированно. Так, к примеру, в нем не сказано, почему закрытию подлежит именно зрительный зал и именно на 30 дней. Кроме того, судья заметила, что срыв мероприятий, запланированных на апрель, принесет убытки не только театру, но и нанесет урон репутации края в целом.

    На повторном заседании судье Ленинского района предстоит выяснить, была ли у театра возможность соблюсти нормы и правила, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, обращалось ли учреждение в 2007-2008 годах к своему учредителю за выделением средств для устранения нарушений требований пожарной безопасности, выделялись ли ему деньги на эти цели.

    Теперь театру необходимо как следует подготовиться к новому рассмотрению дела, а решение Пермского краевого суда будет направлено судебным приставам, чтобы последующие театральные мероприятия проходили уже на законных основаниях.

    - Безусловно, вторая встреча с судьей, которая уже однажды приняла решение о закрытии театра, будет нелегкой. Но мы постараемся подготовиться к этому как следует. Несмотря на то, что театр в первую очередь - это творческая организация, сегодня практически весь технический состав учреждения поставлен "в ружье", работы ведутся круглые сутки, - заявил корреспонденту "РГ" художественный руководитель Театра оперы и балета Георгий Исаакян. - Многие из требований пожарных выполнить просто невозможно. Здание театра является памятником архитектуры и исправление некоторых нарушений может привести к изменению его облика, что недопустимо. К примеру, это касается требований установить самозакрывающиеся двери при совмещении лестничных клеток, заменить паркетный пол в фойе.

    Поделиться