08.04.2008 03:50
    Поделиться

    Аграрный сектор Саратовской области объявил финансовую мобилизацию

    Рост цен заставил саратовских крестьян и чиновников изыскивать дополнительные финансовые ресурсы для проведения весенних полевых работ.

    По расчетам областного министерства сельского хозяйства, саратовским аграриям, чтобы обеспечить выполнение всего комплекса работ на весенних полях, необходимо 3,3 миллиарда рублей. На начало апреля на оплату материально-технических ресурсов уже потрачено 1,4 миллиарда рублей. При этом около восьмидесяти процентов из этих средств израсходовано на закупку дизельного топлива. И хотя саратовские аграрии приобретают его у крупной нефтяной компании на льготных условиях (по цене ниже рыночной), цена эта в последние месяцы постоянно растет. В начале апреля по сравнению с мартом тонна льготного топлива уже подорожала на 1800 рублей, или на 9,7 процента.

    Как поведет себя на российском и региональном нефтяном рынке ценовой маховик в дальнейшем - сегодня не может сказать никто. Сумма скидок в 22 миллиона рублей за приобретенное в марте топливо - пока что весь утешительный приз, полученный саратовскими аграриями в этом финансово затратном рыночном сегменте.

    В ситуации ценового роста (и не только на топливо - с начала года резко подорожали минеральные удобрения, электроэнергия) крестьяне потянулись за деньгами в банки и в кредитные кооперативы. Деньги аграрии берут на пополнение оборотных средств, а также на покупку техники. Для проведения весенних полевых работ у банков будет позаимствовано 378 миллионов рублей кредитных ресурсов с субсидированием процентной ставки. Сельхозтехники хозяйства области приобрели к этой посевной как никогда много: 200 новых тракторов и более 600 различных сельскохозяйственных машин.

    Пришла пора платить по кредитам, но вдруг начали "мелеть" источники пополнения финансовых средств, ставшие уже привычными за годы реализации национального проекта по ускоренному развитию АПК. Беспокоит крестьян то, что еще не выплачен ряд субсидий за 2007 год. В областном минсельхозе этот факт объясняют тем, что в условиях развития отрасли в прошлом году средств на всех не хватило, поэтому остались неисполненными обязательства по субсидированию закупленных минеральных удобрений, элитных семян и по ряду других направлений сельхозпроизводства. Так сказать, издержки ростаЕ

    Одна из последних новостей - отмена авансирования закупок дизтоплива. С этого года субсидирование топлива будет проводиться уже после проведения весенних полевых работ по подтверждению статотчетностью фактически обработанных посевных площадей. Для крестьян это дополнительные хлопоты, и что самое неприятное - "похудание" кошелька в финансово напряженный весенний период.

    Не все гладко и с реализацией долгосрочных планов. "Прошел первый квартал - никаких длинных банковских кредитов нет, и непонятно, когда они будут", - комментирует сложившийся финансовый расклад в области председатель ЛСПКК "Крестьянин" Владимир Одиноков.

    Мнения

    Александр Смирнов, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области:

    - У нас сегодня нет авральных звонков по поводу того, что невозможно провести вовремя какие-то полевые работы из-за нехватки финансовых средств. Но есть разрыв между утвержденным на 2008 год областным бюджетом и финансовым обеспечением областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008-2012 годы". Из-за неповоротливости существующей бюрократической системы втягивание программы в бюджетный процесс идет медленно.

    Евгения Козлова, директор филиала банка:

    - В этом году на селе возник большой спрос на долгосрочные кредиты для оплаты сельскохозяйственной техники. Филиал направил в Москву сведения о потребностях в финансовых средствах наших постоянных и перспективных клиентов. И сейчас на государственном уровне рассматривается вопрос о выделении требуемых ресурсов для Саратовской области, равно как и для других регионов страны.

    Александр Кожин, председатель областного совета Ассоциации фермеров "Возрождение":

    - Процесс получения длинных денег на селе забюрократизирован. Я думаю, что такие кредиты не должны выделяться по разнарядке, а должны быть в свободном пользовании. Имеет человек залоговое обеспечение, имеет инвестиционный проект, имеет потребность в длинном кредите - он должен получить этот кредит здесь и сейчас в области, а не по указанию из Москвы.

    Поделиться