08.04.2008 01:00
    Поделиться

    Евгений Ловчев: Лучшие годы казанцев все-таки позади

    Завершился четвертый тур первенства России в Премьер-лиге.

    Он принес следующие результаты: "Спартак"(Нч) - "Динамо" - 0:2, "Крылья Советов" - "Луч-Энергия" - 2:1, "Шинник" - "Зенит" - 2:2, "Спартак" (М) - "Амкар" - 1:1, "Терек" - ЦСКА - 1:0, "Сатурн" - "Локомотив" - 1:2, "Рубин" - "Томь" - 2:1, "Москва" - "Химки" - 2:2.

    Четвертую победу подряд одержал казанский "Рубин", который продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. После третьей виктории подряд столичные "Динамо" и "Локомотив" поднялись на чистые второе и третье места соответственно. "Бело-голубые" отстают от лидера на два очка, а "железнодорожники" - на три.

    ЦСКА потерпел первое поражение в чемпионате. Московский "Спартак" в третий раз сыграл вничью и впервые в этом сезоне упустил победу на последних минутах матча. "Красно-белые" пока могут похвалиться лишь "нулем" в графе "поражения". Питерский "Зенит" также упустил победу в компенсированное время. На стартовом отрезке действующие чемпионы России потеряли семь очков. Многовато будет!

    компетентно

    Евгений Ловчев,

    заслуженный мастер спорта:

    - У нас в стране любят справлять юбилеи. В этом году "Рубину" - пятьдесят лет, и под это выделили хорошие деньги. В итоге казанцы собрали добротных футболистов, например Семака и Милошевича. Однако лучшие годы этих мастеров все-таки позади. Но то, что являются настоящими профессионалами, они доказывали везде и всюду. То, что они сегодня могут, они будут делать. Но я человек футбола и знаю, что за два-три месяца сколотить команду, наладить ее невозможно. Например, Дику Адвокату, для того чтобы сделать современную европейскую команду, которой мы недавно восхищались в игре с "Байером", понадобилось год с лишним. И это нормальный в общем-то срок. "Рубин", на мой взгляд, - добротная команда, которую возглавляет хороший тренер Курбан Бердыев. Однако я не сомневаюсь, что казанский клуб не сможет столь же успешно пройти всю дистанцию, в его игре будут еще спады. Эта команда не укомплектована так, чтобы в середине сезона соперничать и с ЦСКА, и с "Зенитом".

    "Динамо" еще в прошлом году играло в хороший футбол. У этого клуба тогда была только одна проблема - короткая скамейка. Нельзя сказать, что Андрей Кобелев - сложившийся тренер. Я совершенно убежден, что только через десяток лет можно будет точно сказать, хорошие ли наставники Рахимов, Черчесов, Кобелев и Юран. Год назад в "Динамо" пришел человек, которого мы знали как думающего футболиста. Уже в прошлом году Кобелеву удалось создать костяк команды и поставить ей игру. В межсезонье большого количества приобретений сделано не было, но все же динамовцы пригласили Кержакова и польского защитника. И у тренера уже появилась возможность для маневра. Но все же и в этом сезоне у "Динамо" скамейка классных футболистов коротковата. Она не позволит динамовцам стать чемпионами, но, уверен, они, как и в прошлом году, будут бороться за призовые места. Тогда им просто не хватило силенок, но они показывали самую зрелищную и симпатичную игру.

    Теперь о любимом "Спартаке". С самого начала сезона, с первой игры с киевским "Динамо", мы увидели разрывы в центре обороны "красно-белых". Так оно и продолжается до сих пор. Меняются люди, а игра команды не меняется. Она не поставлена совершенно. А все пришедшие в команду игроки выглядят блекло.

    Игру "Спартака" с "Амкаром" я смотрел на стадионе в компании с Симоняном и Логофетом. Когда оставалось пять минут, мы переглянулись с Никитой Павловичем, и он сказал: "Ну все. Начинается самый противный для "Спартака" отрезок матча". И то, чего боялись, произошло. Когда на протяжении двух-трех сезонов команда неоднократно пропускает на последних минутах и упускает победы или ничьи, то это болезнь. К сожалению, врача, то бишь тренера, способного излечить игроков от недуга, пока не находится...

    Поделиться