09.04.2008 03:00
    Поделиться

    Депутат Антон Сихарулидзе решил защитить права российских спортсменов

    Депутат-"единоросс", прославленный фигурист Антон Сихарулидзе, возглавляющий в Госдуме Комитет по физкультуре и спорту, решил законом защитить права российских спортсменов, которых не берут в сборные команды страны.

    Сихарулидзе вместе со своим замом Ильдаром Гильмутдиновым внес в нижнюю палату поправки в Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", предложив дополнить перечень прав спортсменов, содержащийся в законе, правом на включение в состав сборной. Конечно, для того, чтобы защищать спортивную честь страны на международных соревнованиях, кандидаты в сборную должны соответствовать определенным критериям и прежде всего показывать высокие достижения в своем виде спорта. Но известны случаи, когда "объективно сильнейшие спортсмены в силу различного рода не связанных с их спортивным мастерством причин не имеют возможности представлять свою Родину на спортивных соревнованиях" в составе сборной.

    Сихарулидзе и Гильмутдинов считают, что их дополнение в закон сможет придать отношениям, связанным с формированием спортивных сборных команд России, открытость и прозрачность. Тем более что у спортсмена появляется возможность в судебном порядке оспорить решение общероссийской спортивной федерации, отказавшей кандидату в месте в команде.

    Проблему формирования сборной на Охотном Ряду считают сегодня особенно актуальной в связи с приближающимся днем открытия Пекинской летней Олимпиады. Депутаты следят за продвижением по миру олимпийского огня и огорчаются, когда на его пути встречаются препятствия. Спикер Госдумы Борис Грызлов вчера осудил попытки прервать эстафету олимпийского огня, предпринятые во время уличных акций в некоторых странах, и призывы некоторых политиков бойкотировать Олимпиаду в Пекине. По его словам, "политические вопросы, которые пытаются совместить в данной ситуации со спортом, надо решать на других площадках".

    Как отметил Грызлов, в нашей стране, в Санкт-Петербурге, никаких инцидентов при пронесении факела не было, и "этот праздник удался". "Общее мнение любителей спорта и вообще граждан, населяющих земной шар, что Олимпиада - праздник, который ждут долго, - сказал Грызлов, - и этот праздник обязательно должен состояться. Когда он омрачается какими-либо выступлениями, независимо от их политической окраски, это неприятно".

    Сегодня на пленарном заседании палаты будет предпринята вторая попытка ратифицировать Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией, подписанным в Брюсселе еще в 1998 году. Первая оказалась неудачной. Депутаты посчитали предлагаемые международные стандарты неподходящими для России. Думцев не испугала даже перспектива закрытия для нашей страны выхода на мировой пушной рынок. Больше всего народные избранники беспокоились за российских охотников, которым придется отказаться от привычных капканов, заменив их на новые "более гуманные, но и более дорогие" ловушки. И представитель МИДа не смог тогда развеять депутатские опасения. На сегодняшнем пленарном заседании перед депутатами выступит замглавы минсельхоза, который, по словам Бориса Грызлова, расскажет, "что в этом соглашении нового и почему оно выгодно для России". Как надеется спикер, это выступление поможет решению разногласий, возникших между депутатами месяц назад при обсуждении этого вопроса. Тогда вопрос о ратификации не стали ставить на голосование.

    В повестке пленарного заседания также второе чтение проекта закона об опеке и попечительстве. "Впервые мы намерены принять базовый закон, в котором сойдутся нормы, прописанные в различных кодексах - в Семейном, Жилищном, Гражданском", - сказал Борис Грызлов. Спикер считает важным, что в этом базовом документе появятся и новые нормы, предполагающие возможность установления временного попечительства, а также ускоренной в экстренных ситуациях процедуры предоставления опеки.

    На первое чтение выносится правительственный законопроект, касающийся размещения рекламы на почтовых конвертах и открытках. Пока, согласно действующей норме закона, на это требуется разрешение органа исполнительной власти, который курирует этот вопрос. Но правительство решило не обременять свое ведомство избыточной функцией. А заодно и ограничить вмешательство государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, убрать бюрократический барьер. Поправки в Закон "О рекламе", как сказал Борис Грызлов, облегчат возможность размещения рекламы на почтовых отправлениях, излишняя норма будет снята.

    Поделиться