09.04.2008 01:00
    Поделиться

    "РГ" провела День открытых дверей в обычной семье с четырьмя детьми

    "Российская газета" провела День открытых дверей в обычной московской семье

    Год семьи, объявленный в России, - не год дополнительных сантиментов для граждан и декоративных реверансов чиновников. Сегодня семья в нашей стране влияет на состояние общих дел не меньше, чем запасы нефти или величина золотовалютного резерва. Демографические проблемы сигнализируют о кризисе семейных ценностей. Тем более интересно встретиться с людьми, эти ценности утвердившими. Поводом для визита корреспондентов "РГ" в рамках нашей традиционной акции "День открытых дверей" в "большую семью" стали и объявленный в России Год семьи и попытка разобраться с устойчиво-непривлекательным имиджем большого семейства.

    По данным социологов, сегодня большой россияне считают уже семью с тремя детьми. Основным же достоинством многодетной семьи наши соотечественники считают лишь дружную атмосферу, зато не скупятся на недостатки, среди которых материальная и бытовая неустроенность, бедность, невозможность поставить всех на ноги и прочие трудности.

    Почему россияне не решаются стать многодетными родителями? Так ли тяжело "поставить на ноги" четверых детей? Как поменять отношение к большой семье? Ответы на эти вопросы корреспонденты "РГ" попытались найти в семье Десятовых.

    Визитная карточка семьи

    День рождения: 2 сентября 1990 года.

    Отец: Алексей Десятов, менеджер фирмы.

    Мать: Мария Десятова, заведующая кафедрой романской филологии Православного Свято-Тихоновского государственного университета.

    Дети: Костя -16 лет, Миша - 13, Катя - 11, Петя - 5.

    Философский подход к пеленкам

    Обычная девятиэтажка советского периода, обычный подъезд, без консьержей и суперремонта. Дверь нам открыла такая хрупкая девушка, что мы слегка растерялись: а где хозяйка дома?

    - Мария, - улыбнулась она, и мы растерялись еще раз - перед нами мама четверых детей.

    В небольшой прихожей с вежливо-любопытным "здравствуйте" по очереди появились Костя, Миша, Катя и Петя.

    - Где будем пить чай, в комнате или на кухне? - гостеприимно поинтересовался Алексей.

    Обычная кухня, где все самое необходимое почему-то занимает чересчур много места. Скромный кухонный уголок, впритык отстиравшая кучу пеленок стиральная машина Candy и простая, без наворотов, газовая плита De Luxe. К небольшому обеденному столу пристроился обычный холодильник Indesit, у стены - складные пластиковые стулья. На полках умудрились разместиться толстенные словари Russo-italiano, огромные папки с пометками "романская филология", "материал к дисеру".

    Мария достает праздничный сервиз тонкого фарфора и разливает чай.

    - Это большая проблема, - сесть всем вместе обедать, - смущенно говорит она, замечая наши неуклюжие попытки усесться за стол. - Приходится разворачиваться или есть в несколько приемов.

    - Что самое трудное в большой семье? - спрашиваем мы многодетную маму.

    - Первый ребенок, - признается Мария. - Время было сложное, я тогда еще в аспирантуру поступила. Это был 91-й год, и в роддоме все удивлялись, как это я решилась. А для меня все было логично: вышла замуж, значит, должны быть дети. Я с самого детства мечтала, что у меня будет трое детей. Получилось четверо. С первым было сложно. Опыта не было никакого. Паника была вечная, потому что я не понимала, что с ним происходит. Очень помогли мои героические родители, которые взвалили на себя кучу забот.

    - Сколько должно быть детей, чтобы было не страшно?

    - Трое, - не задумываясь, отвечает опытная мама. - Один - большая психологическая нагрузка на ребенка, мама целиком сконцентрирована на нем. Два - это конкуренция, два соперника, два доминирования в семье, борьба за сферы влияния, за родителей. Третий все уравновешивает. Дети понимают, что они - коллектив. А у родителей появляется опыт, уходит из жизни все лишнее, вся суета. С рождением Кати, она еще грудная была, я заметила, что у меня есть время читать. Косте, первому, было тогда 5 лет. Появляется философский взгляд - все успеть не смогу, так что лучше почитаю книжку (смеется).

    - Как вы все успеваете?

    - Есть приоритетные вещи, которые нельзя упускать, - рассказывает Мария. - А есть второстепенные, например, уборка - это то, что всегда выносится за скобки, не получается, ну и ладно. Еду никак нельзя упразднить, но для меня это не проблема, я все делаю быстро.

    Хрупкая мама Мария выглядит так, будто непременно посещает фитнес-клуб и салон красоты.

    - Как вам удается так выглядеть? Не пропадаете же вы часами у косметолога?!

    - Что вы, - смеется Мария, - мне помогает мой подход к жизни: дети не создают проблем, они - счастье. Они дают новый заряд, жизнь наполняется глубоким смыслом. Ты ее принимаешь не как мученик - "я несу свой крест, раз у меня много детей", а наслаждаешься тем, что есть дети. Признаюсь, первого я воспринимала как подвиг. Почти настоящее боевое крещение. Второй ребенок вызывал больше энтузиазма. С третьим я стала смотреть на детей как на дар Божий. С четвертым поняла, дети - наслаждение. Просто смотреть на него, держать в руках, общаться - такая радость в жизни, но многие ее не ценят.

    Арифметика квадратных метров

    Освоившись в тесноте гостеприимной кухни, просим хозяйку показать остальное пространство, которое оказалось под стать кухне: папа-мама-дети умудрились разместиться в небольшой двухкомнатной квартирке. Комнату поменьше занимают родители и иногда гости, комнату побольше - дети.

    Двухъярусная кровать, два дивана, большой стол, комод, книжный шкаф, шкаф-купе и пианино - все это каким-то чудом разместилось в одной комнате. Просто, без изысков.

    - У нас тут все постоянно меняется, - говорит Алексей, - на этом варианте год назад остановились.

    - Мы проявляли чудеса дизайнерской мысли, - подхватывает жена, показывая на балкон и окно, из-за которых комната теряет много полезного места.

    - Купили комод в "Икее" - хороший, крепкий, и тот сломался, - жалуется папа, - не выдержал, очень много вещей.

    Оказывается, вещи для большой семьи - большая проблема, их тоже нужно где-то разместить.

    - Как же вы все здесь умещаетесь?! - недоумеваем мы.

    - Я сначала очень переживала, что у нас такие жилищные условия и ничего не получается с улучшением, - рассказывает Мария. - А потом расслабилась, подумала: раз живем в таких условиях, надо к ним приспосабливаться. Если живешь будущим, зря живешь. Когда внутренне смирилась с тем, что есть, стало намного легче. В принципе у нас нормальный психологический климат. Разное бывает, но вражды, несовместимости нет.

    Чтобы избежать очереди в ванную и за завтраком, видимо, нужно как-то организовать всех обитателей квартиры. Скорее всего, они живут по строгому графику.

    - Все начинается вечером, - делится секретами выживания мама. - Пока мы на кухне общаемся, Алексей варит кашу. Происходит все безболезненно: кипятит молоко, засыпает крупу и оставляет на ночь, а утром ее остается подогреть в микроволновке.

    - Обычно начинаем просыпаться в половине восьмого, - продолжает она. - Все по очереди греют кашу, завтракают. Старший сын на неделе живет у моих родителей, там ходит в школу, а на выходные приезжает домой. Поэтому по понедельникам Миша совершает подвиг - будит Костю в 6 утра. Они завтракают, потом еще ложатся и болтают до 7 часов, Костик уходит, а Миша валяется до 8.

    Вместе семья Десятовых собирается только в пятницу вечером. Суббота - день, когда все чем-то занимаются: Миша - немецким, Катя - танцами, Костя готовится к подготовительным курсам. Иногда все вместе выбираются в лес или на выставку.

    - Но даже в лес их собрать большая проблема, - жалуется Алексей.

    - Они консерваторы, - объясняет Мария. - Боятся всего нового. Все ждут, что им подсунут что-то не то, а потом они в восторге.

    Расчет с любовью

    Чтобы не запутаться в доходах и расходах, чтобы дохода хватило на все и на всех, у такой большой семьи наверняка должна быть амбарная книга, в которую мама с папой прилежно записывают все траты и подклеивают чеки.

    - Как вы умудряетесь прокормить такую ораву? - спрашиваем мы родителей, вновь усаживаясь за обеденный стол.

    - Когда поженились, вообще на еду еле-еле хватало, - говорит Мария. - Постепенно муж стал больше зарабатывать. Я работаю в сфере образования, там зарплаты небольшие, поэтому преподаю на курсах по вечерам. Конечно, не было бы детей, мы с мужем сейчас бы жили очень хорошо, но наша жизнь была бы пустой и бессмысленной.

    Доход у Десятовых не ах какой солидный, для большой семьи - скорее скромный. Видимо, приходится сильно экономить.

    - По-разному, - делится Мария. - Мы такие непредсказуемые: у нас то в одну сторону перегиб, то в другую. Было желание экономить, откладывать, но ничего не получалось. Несколько раз принимались вести книгу учета, правда, заканчивалось это дня через два-три.

    Каждый месяц в семье Десятовых, несмотря на то что младшие донашивают за старшими, приходится что-нибудь покупать. В среднем в месяц на это тратится 5 тысяч рублей. Больше всего проблем с обувью, которую надо обновлять со сменой сезона.

    Очень большие деньги уходили на подготовку к школе. Потом Десятовы решили, что на год покупать не практично - места в кватрире мало, и все время что-то теряется. Теперь семья покупает все на месяц. Самое дорогое из школьных покупок - учебники.

    Три раза в месяц они ездят в "Ашан", где тратят за раз около 6 тысяч на продукты. Плюс каждую неделю еду приходится докупать, на это в среднем уходит 2-3 тысячи в неделю. В рационе семьи обязательны мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, картошка и крупы.

    - На что уходит больше всего денег?

    - На путешествия, - рассказывает мама Мария. - Съездить за границу, например, стоит колоссальных денег. Мои друзья из Италии пригласили нас в гости на море. Подсчитали. Ничего не выходит. Слишком дорого. На всю семью только на дорогу и мелкие расходы нужно минимум 6 тысяч евро.

    Но даже из-за финансовых трудностей семья Десятовых не сидит на месте. Два года назад смогли съездить в Адлер, до этого - на Селигер. Но чаще всего выручает дача.

    - Мы посчитали, оказалось, на своей машине путешествовать дешевле, - подхватывает Алексей. Машина у Десятовых семиместная, купленная в кредит.

    - Ма-ама, я тоже чаю хочу, - вежливо просит маленький Петя, которому наскучили игрушки. Следом пришел и старший Костя, у которого мы спросили, как он представляет себе семью XXI века.

    - Это наша семья! - не задумываясь, ответил он. - Большая семья - хорошая. Мне лично в ней хорошо.

    - Самое главное, чтобы отношения в семье были хорошими, - говорит папа.

    - Вы что, никогда не ругаетесь?

    - Кто сказал? Меж собой громко не ругаемся, хотя на детей иногда шумим, - уточняет мама.

    - Кого дети больше слушают?

    - В зависимости от ситуации, - в один голос говорят родители. - Я ругаю всегда за нехорошее отношение друг к другу, - поясняет Мария. - Важно воспитать в них чувство семьи, чтобы они понимали: они - родные. Нет ничего хуже, когда брат с сестрой вдруг начинают дележку.

    - Родители многое вам запрещают? - продолжаем расспрашивать Костю.

    - Да нет вроде, - говорит он.

    - Не давали самого вредного: чипсы, сухарики, - отвечает папа.

    - Как вы выкручиваетесь с подарками, чтобы никого не обидеть?

    - Иногда бывают неудачи, - признается Мария. - В прошлом году очень экстравагантный подарок сделали. Не знаю, как мы до этого дошли. Они, все преисполненные, ждут подарков, а мы говорим, что в этом году будет необычный общий подарок, и дарим им телескоп. Реакция, в общем, понятная была...

    - В этом году тоже отличились, книжки всем подарили, - выдал родителей присоединившийся к нам Миша.

    Как взломать стереотип

    На курсах у Марии особый имидж - коллегам про семью не рассказывает.

    - Как-то отмечали мой день рождения, и кто-то из тех, кто меня давно знает, сказал, что у меня четверо детей, - рассказывает она. - Повисла минута молчания, как будто были поминки. Потом на меня стали смотреть так: "странная она, что-то с ней не так". Вот такой стереотип. А некоторые вообще стали стороной обходить. Это чувствуешь... А еще помню, однажды у родственников одна знакомая на меня смотрела с такой жалостью: "Ой, четверо, да как же это... Ой...". Весь вечер причитала. Надо беспощадно ломать этот стереотип, потому что он нездоровый.

    - Вы ощущаете помощь государства? - поинтересовались мы напоследок у наших героев.

    - Социальная карта москвича с бесплатным проездом для всех детей и одного из родителей - очень существенно и экономно, - говорит Мария. Некоторые музеи пускают бесплатно - Третьяковка, Кремль, а вот Исторический музей почему-то нет.

    - А с продуктами и одеждой вам помогают?

    - Есть продуктовые наборы, которые дают к праздникам, - говорит Алексей. - Мы их не берем, потому что делается все, чтобы человека унизить. Они требуют писать заявление с формулировкой: "Я нуждаюсь..." Но ведь есть гордость. И на самом деле не надо ничего писать - просто положено, и все. Доходит до того, что нам дают один набор, хотя положено четыре. Вот если бы поменять отношение социальных работников к многодетным семьям, пока же они смотрят на нас как на второсортных людей, как на неудачников.

    - Все идет от стереотипа, если многодетные - обязательно неблагополучные, - говорит Мария. - Мне бы хотелось, чтобы этот стереотип изжил себя. Можно жить нормально многодетной семьей. У нас в принципе одна проблема - жилье.

    - А в очередь встать не пробовали?

    - Я смотрю, сколько люди в очереди стоят, и не понимаю, дети растут сейчас, им сейчас нужно, а не через 15 лет, когда они уже вырастут и обзаведутся своими семьями, - говорит Мария. - Это вообще порочная практика ставить на очередь. Надо как-то иначе решать... Если честно, поддержка государства очень мизерная, - заключает Мария. - Положенные льготы так расползаются, что их совсем не ощущаешь, и на каждую есть миллион оговорок. Скажем, льготы по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь на нас никак не отразились. В детском саду, который в нашем дворе, нам сказали: "Ну и что, вы не одни многодетные, тут вас целая очередь, и вы - последние". Теперь Петя ходит в детсад, который в 20 минутах пешком от дома.

    От Десятовых мы уходили с твердым сознанием того, что большая семья - это уж точно не прерогатива людей с хорошим достатком. Поверили мы и в то, что большая семья вовсе не означает бытовые и непреодолимые трудности. Может быть, в каком-нибудь 2020 году социологи на вопрос: "Для чего вам большая семья?" услышат от россиян емкий ответ: "Престижно!".

    Досье "РГ"

    Если у вас многодетная семья, вам положено:

    Льготы:

    - бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений детей до 18 лет;

    - бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте детям и одному из родителей;

    - бесплатный проезд в железнодорожном пригородном транспорте детям до 16 лет;

    - бесплатное или льготное посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, зоопарка;

    - бесплатное двухразовое питание учащимся общеобразовательных учреждений;

    - оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия детям от 7 до 16 лет;

    - льготная плата за обучение в школах искусств детям до 18 лет;

    - скидка в размере 30 процентов с оплаты стоимости коммунальных услуг;

    - первоочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы;

    - прием детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь;

    - бесплатное пользование услугами бань.

    Городские:

    - ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет - 600 рублей на ребенка;

    - ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет (до 18 лет, если учащийся) - 550 рублей на ребенка;

    - ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг - 400 рублей на семью;

    - ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном - 50 процентов от стоимости тарифа;

    - ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 5000 рублей на ребенка.

    Итого:

    если сложить все положенные выплаты, семье Десятовых положено 46 тысяч 200 рублей в год.

    Поделиться