09.04.2008 03:00
    Поделиться

    Алексей Улюкаев: Приток денег в Россию возобновится в мае

    Отток капитала из России прекратится уже в этом месяце, а в мае возобновится чистый приток денег, прогнозирует первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. Так что у России есть все шансы сохранить за собой статус "тихой гавани в бушующем море финансового кризиса".

    И не случайно уже 17 апреля в правительстве будет рассматриваться доклад Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) "О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу", говорит глава службы Владимир Миловидов. Конечная цель этого документа - подготовить все условия для создания в России мирового финансового центра.

    Об этом вчера шла речь на совместной конференции Лондонской фондовой биржи и Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Напомним, что задача построения в России мирового финансового центра была в этом году впервые озвучена новоизбранным главой государства Дмитрием Медведевым. По сути, речь идет о том, что в нашей стране будет создан глобальный центр притяжения капиталов, который сможет по своим масштабам и привлекательности конкурировать с нынешними лидерами финансового мира - Лондоном, Нью-Йорком, Сингапуром. Иностранные специалисты, правда, с осторожностью относятся к этим планам (все-таки растет конкурент!), но считают, что они вполне осуществимы.

    Ситуация в финансовом мире сегодня неспокойная. Инвесторы выводят деньги с рынков развивающихся стран. В первом квартале этого года чистый отток капитала из России составил 23 миллиарда долларов, подсчитал Улюкаев. Но уже в марте отток был намного меньше, чем в январе-феврале. За год, прогнозирует Улюкаев, в страну придет около 35 миллиардов долларов. Правда, такие надежды связаны и с ожиданиями финансовой стабилизации в мире. "Худшие времена уже позади", - считает председатель совета директоров ММВБ Александр Потемкин.

    Между тем создание на территории страны мощного финансового центра сможет стать надежной страховкой для всей экономики и сделать ее менее уязвимой для мировых кризисов. А значит, позволит решать амбициозные задачи, намеченные в экономической и социальной сфере. Для перехода экономики на инновационный путь развития, заложенный в концепции долгосрочного развития страны, будут нужны колоссальные инвестиции - нам потребуется ежегодно привлекать сотни миллионов долларов, пояснил директор департамента корпоративного управления минэкономразвития Иван Осколков. Причем именно биржевой механизм привлечения средств является, по его мнению, наиболее привлекательным и с точки зрения прозрачности, и сохранения контроля над их управлением. А председатель Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев отметил еще один, обычно остающийся без внимания экспертов, момент: именно национальный фондовый рынок может стать местом для приложения сбережений населения. Это поможет формированию в стране устойчивого среднего класса, частичному решению пенсионных проблем.

    Правда, для того чтобы сделать такой рывок, России нужно решиться на радикальные шаги. Сейчас, по оценке международных экспертов, российский финансовый рынок по степени своей привлекательности не входит даже в полусотню лидеров, а по капитализации фондового рынка мы находимся на 12-м месте. Но в докладе ФСФР и подготовленной НАУФОРом модели "идеального рынка" ставятся масштабные цели: к 2020 году капитализация фондового рынка должна повыситься более чем в 4 раза и достичь 5,4 - 5,6 триллиона долларов, количество частных инвесторов вырасти более чем в 20 раз и составить минимум 20 миллионов человек. Кроме того, на российских площадках будут обращаться ценные бумаги иностранных компаний. И если сейчас их просто на наших биржах нет, то к 2020 году их доля составит 12 процентов, планируют авторы.

    При этом Лондону и Нью-Йорку для создания у себя глобальных центров потребовались десятилетия, а нам надо пройти этот путь значительно быстрее, отмечает Осколков. По мнению Миловидова, отечественный финансовый рынок будет двигаться вверх вместе со всей экономикой. Для достижения цели нужно развивать инфраструктуру, активно внедрять в работу бирж новейшие технологии, готовить кадры.

    И часть таких шагов намечена уже на ближайшее время. Так, например, идет речь о введении нулевой ставки налога на доходы от инвестиций в ценные бумаги. Кроме того, в стране собираются создавать институт инвестиционных консультантов, которые помогут гражданам выбрать наиболее подходящую стратегию вложения средств. А по аналогии с Агентством по страхованию вкладов будут предложены специальные страховые и компенсационные схемы и для участников рынка ценных бумаг. Основные контуры благоприятного и конкурентоспособного режима налогообложения операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами на российском финансовом рынке должны появиться в России к 2010 году, рассчитывают в ФСФР.

    Поделиться