09.04.2008 02:40
    Поделиться

    Грузинские власти хотят завладеть самым "лакомым куском" имущества Патаркацишвили

    Почти детективная история разворачивается вокруг наследства грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили. Во вторник вдова покойного, Инна Гудавадзе, вместе с дочерьми обратилась в суд, обвинив дальнего родственника - бизнесмена и его адвоката в подделке завещания и доверенностей. Этот процесс обещает стать очень громким, ведь цена вопроса - более миллиарда долларов.

    Истцы утверждают, что двоюродный брат Патаркацишвили Джозеф Кей, также известный под именем Иосиф Какалашвили, и нью-йоркский адвокат Эммануил Зельцер "эксплуатируют кончину" бизнесмена в своих интересах. В частности, они связываются с его деловыми партнерами по всему миру и, пользуясь недействительными и подложными документами, якобы составленными и подписанными в Нью-Йорке, требуют информацию об имуществе Патаркацишвили и контроль над ним.

    Семья покойного олигарха оценивает его наследство в сумму, намного превышающую миллиард долларов. Имущество, о котором идет речь, разбросано по всему миру. Причем самый лакомый кусок в этом длинном списке объектов недвижимости и коммерческих предприятий - телекомпания "Имеди", которая до недавнего времени успешно вещала на территории Грузии.

    В данный момент собственником "Имеди" считается один из ответчиков - двоюродный брат Патаркацишвили. Однако, как утверждает Гудавадзе, Кей смог завладеть телекомпанией на основании документов, которые были заведомо поддельными. Истцы основывают свое заявление на том, что Кей и Зельцер отказались предоставить им даже копии доверенности, по которой они якобы получили право собственности над телеканалом.

    Из-за "Имеди" скандал вокруг наследства Патаркацишвили приобрел ярко выраженный политический характер. По некоторым сообщениям, Кей намерен передать контроль над ведущим оппозиционным телеканалом государству. По крайней мере такое заявление сделал экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

    Он сообщил, что Кей с помощью нынешних грузинских властей недавно купил ряд важных объектов в Грузии, в частности, Руставский металлургический завод и Агарский комбинат по производству сахара. По словам бывшего министра, власти Грузии в ответ на предоставленные льготы при покупке этих объектов намерены получить от Кея контроль над телекомпанией "Имеди".

    Между тем

    Как рассказал "РГ" председатель Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, в настоящий момент телеканал "Имеди", который долгое время был в стране главным оппозиционным СМИ, не работает. "На его частоте пока вещает радиокомпания "Имеди". Называют разные причины сложившейся ситуации. Согласно последней версии, телеканал якобы не заплатил за свое вещание. Понятно, что это лишь повод, а истинная причина - политическая", - уверен грузинский политик.

    Поделиться