09.04.2008 03:25
    Поделиться

    Шпиона, выдавшего секреты иранской ядерной программы, приговорили к двум годам тюрьмы

    Бывший иранский переговорщик по ядерной программе Ирана с Евросоюзом Хосейн Мусавиан приговорен в Тегеране к двум годам тюремного заключения условно. Он признан виновным в "создании проблем национальной безопасности Исламской Республики".

    Кроме того, в течение пяти лет дипломату запрещено занимать государственные должности. При непосредственном содействии Мусавиана было заключено соглашение, в соответствии с которым Иран объявил мораторий на обогащение урана. Он также участвовал в переговорах с Евросоюзом при президенте Мохаммаде Хатами.

    Став президентом Ирана в 2005 году, Махмуд Ахмадинежад сменил команду либеральных переговорщиков. А в 2007 году Мусавиан был арестован по обвинению в том, что якобы передавал секреты иранской ядерной программы сотрудникам посольства Великобритании в Тегеране.

    Между тем во вторник в ходе визита на завод по разработке ядерных технологий в городе Натанзе Ахмадинежад заявил о начале установки в Иране шести тысяч дополнительных центрифуг по обогащению урана. Некоторые иранские СМИ, однако, тут же поправили своего президента. Они сообщили, что на самом деле речь идет не о шести, а лишь о трех тысячах новых центрифуг. Эксперты при этом отметили, что в своем выступлении Ахмадинежад действительно не совсем четко обозначил количество установок. По данным МАГАТЕ, в иранском Натанзе уже функционируют три тысячи центрифуг для обогащения урана. Этого, по сути, достаточно для начала промышленного производства ядерного топлива для АЭС. Зачем Ирану нужны дополнительные центрифуги, в Тегеране пока предпочитают не уточнять.

    Поделиться