09.04.2008 01:00
    Поделиться

    Один шаг остался московскому ЦСКА до "Финала четырех"

    Сегодня вечером определятся все участники "Финала четырех" Евролиги УЛЕБ, который пройдет в Мадриде. В трех из четырех четвертьфинальных сериях все решится в заключительных матчах.

    Досрочно путевку в Испанию забронировала лишь одна команда - итальянская "Сиена", переигравшая в двух матчах "Фенербахче". Победитель прошлой Евролиги греческий "Панатинаикос" титул уже не защитит - он оступился на стадии "ТОП-16". Занять место сверженного короля еще могут сербский "Партизан", играющий сегодня с итальянской "Тау Керамикой", и испанская "Барселона", которой предстоит матч с израильским "Маккаби". Но внимание российских болельщиков, безусловно, будет приковано к поединку в Москве, где ЦСКА принимает греческий "Олимпиакос".

    Первый визит подопечных Панайотиса Яннакиса в столицу принес поклонникам "красно-синих" сплошное разочарование. "Олимпиакос" неожиданно выиграл и поставил под сомнение перспективы армейцев в шестой раз подряд попасть в "Финал четырех". ЦСКА взял убедительный реванш в Пирее, победив с разницей в десять очков, но сразу же после этого главный тренер москвичей Этторе Мессина подчеркнул, что "сейчас не время для празднования. Мы просто вернули себе позиции, на которых находились до встречи в Москве. Теперь предстоит самое сложное".

    Стоит ли говорить, что все билеты на решающий четвертьфинальный поединок в УСК ЦСКА давно проданы. Поддержка армейцам обеспечена, осталось только подтвердить статус фаворитов. Незадолго до матча из стана "Олимпиакоса" пришло известие о том, что из-за травм против ЦСКА не сыграют защитник Арвидас Мацияускас и форвард Костас Василиадис, а решение об участии в матче нападающего Лукаса Маврокефалидиса будет принято непосредственно перед игрой.

    Но и у москвичей проблем хватает. Одна из испанских газет опубликовала сообщение, что Этторе Мессина летом покинет стан ЦСКА и уже подписал контракт с "Барселоной". На его место даже нашли достойного кандидата - Дэвида Блатта, ушедшего из "Эфес Пилсен". Стоит ли говорить, что руководство армейского клуба эту информацию тут же опровергло и тут же не без оснований заявило, что это - попытка оказать давление на команду перед решающим матчем. Главное, чтобы сами игроки не восприняли ее близко к сердцу. ЦСКА и так придется непросто.

    - Пришедший тренер сильно поменял систему игры "Олимпиакоса". На протяжении всего матча греки теперь используют зонную защиту, - сказал перед матчем защитник ЦСКА Никос Зисис. - Яннакис придерживается защитного стиля игры, что предполагает большую затрату физических сил, в отличие от Гершона, который предпочитал быстрый темп.

    Сам Панайотис Яннакис накануне поединка с ЦСКА был максимально сконцентрирован.

    - После четырех игр этого сезона обе команды хорошо знают друг друга, и здесь нет места неожиданностям. Терпение, концентрация и ясный ум - залог успеха и, как следствие, выход в "Финал четырех", - заявил наставник "Олимпиакоса". - Этого не было во втором матче, потому мы и уступили ЦСКА. Теперь же мы стали мудрее, возвращаемся в Москву, чтобы сражаться за победу. Наши приоритеты - борьба под щитом и отсутствие потерь.

    Впрочем, у игроков и тренеров армейского клуба наверняка найдутся и свои весомые аргументы.

    Кстати, Евролига назвала нападающего ЦСКА Матьяжа Смодиша и защитника "Барселоны" Джанлуку Базиле самыми ценными игроками марта.

    Поделиться