09.04.2008 02:00
    Поделиться

    Пострадавшие от радиации москвичи получат единовременную материальную помощь

    В связи с 22-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС москвичам, пострадавшим от радиационного воздействия, будет оказана единовременная материальная помощь. Такое решение принято правительством Москвы.

    По 2 тысячи рублей выплатят людям, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" в 1957 году, пострадавшим от сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и других радиационных аварий. Кроме того, по 2 тысячи рублей получат и бывшие специалисты подразделений особого риска, ставшие инвалидами при выполнении военных обязанностей, лица, получившие и перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы, аварии 1957 года и других радиационных аварий. Такая же сумма предназначена участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и ПО "Маяк" 1957-1961 годов и гражданам, занятым на работе по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно-загрязненных территорий вдоль реки Теча.

    По 1,5 тысячи рублей составят выплаты пенсионерам или инвалидам из числа граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения или выехавших добровольно из указанных зон из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС и населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на "Маяке". Столько же получат члены семей умерших инвалидов вследствие трагедии на Чернобыльской АЭС и участников ликвидации ее последствий, а также члены семей, потерявшие кормильца из числа инвалидов или граждан, получивших лучевую болезнь или другие заболевания вследствие аварии 1957 года. Такая же помощь будет оказана и членам семей, потерявшим кормильца, из числа ветеранов подразделений особого риска.

    Пенсионерам и инвалидам из числа граждан, которые были вынуждены добровольно оставить населенные пункты, подвергшиеся радиационному загрязнению вследствие аварии в 1957 году, а также тем, кто в 1949-1956 годах проживал в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению из-за сброса радиоактивных отходов в реку Теча, выплатят по тысяче рублей. Такая же сумма достанется пенсионерам или инвалидам из числа граждан, проживавших в населенных пунктах, включенных в утвержденный правительством РФ перечень населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также пенсионерам или инвалидам из числа граждан, добровольно выехавшим из зоны проживания из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

    Тем же, кто имеет право на материальную помощь одновременно по нескольким основаниям, выплачиваться будет одна сумма, наибольшая по размеру.

    Справка "РГ":

    В столице сегодня проживают 22 тысячи чернобыльцев, почти 3 тысячи из которых - инвалиды.

    Поделиться