09.04.2008 01:00
    Поделиться

    Жителей дома на улице Королева спасли благодаря новой системе пожаротушения

    Пожар на улице Академика Королева продемонстрировал, как оснащенность здания современными системами пожаротушения может предотвратить гораздо более страшные последствия, заявил на пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве генерал-майор внутренней службы Виктор Климкин.

    При том, что огонь затронул с 10-го по 14-й этаж, а пламя достигало и 17-18-го этажа, погибли три человека, хотя жертв могло быть значительно больше. Но противопожарная сигнализация сработала вовремя, и пожарные прибыли на место ЧП всего за 9 минут. "Если бы подобные системы работали столь же исправно во всем городе, то ежедневно можно было бы предотвратить в жилом секторе на стадии возгорания 30-40 пожаров", - заключил он.

    В феврале-марте спасатели совместно с Мосжилинспекцией, Объединением административно-технических инспекций, департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и префектурами округов провели операцию "Жилище-2008". Выяснилось, что установки автоматической пожарной защиты находятся в неисправном состоянии в каждом десятом доме повышенной этажности из 17 тысяч проверенных. В итоге в судах сейчас находится 74 дела о приостановке деятельности объектов, еще 64 объекта попали в "черные списки". Свыше 1000 должностных лиц и более 200 юридических фирм оштрафованы.

    Усилить противопожарную безопасность, по мнению Климкина, поможет и ряд принятых законодательных мер, а также едеральная целевая программа "Пожарная безопасность в РФ на период до 2012 года".

    Поделиться