09.04.2008 05:10
    Поделиться

    Профсоюзы СНГ будут добиваться повышения "минималки"

    Работники обрабатывающей промышленности России арабатывают больше, чем в СНГ, но в пять раз меньше, чем в ЮАР

    Профсоюзы стран СНГ намерены усилить борьбу за значительное увеличение заработной платы, в том числе минимальной. Добиться, чтобы уровень последней был не меньше прожиточного минимума.

    Такое решение приняли вчера участники заседания совета Всеобщей конфедерации профсоюзов.

    Основания для начала "наступлений" на работодателей, в том числе и при поддержке государства, у профсоюзов вполне реальные. По данным экспертов, среднемесячная зарплата в прошлом году в государствах Содружества составила от 48 долларов в Таджикистане до 529 в России. Минимальная и того меньше: от 6 долларов в том же Таджикистане до 102 в Украине. В России она 94 доллара.

    При этом только в Белоруссии и Казахстане МРОТ соответствует прожиточному минимуму. В остальных странах соотношение колеблется в пределах 10-85 процентов.

    Безусловно, минимальная зарплата периодически повышается, но, как заявляют профсоюзники, инфляция практически съедает прибавку. К примеру, средняя зарплата в России за прошлый год увеличилась на 27 процентов, но и продукты питания подорожали почти на столько же - на 22.

    В результате, как отмечают эксперты, 12 процентам россиян не хватает денег даже на еду. Все остальные в нашей стране на пропитание тратят в среднем 34 процента своих доходов. В Украине - 57 процентов, Киргизии - 54. В то же время в развитых странах эта статья расходов не занимает больше 10-15 процентов семейного бюджета. В США, к примеру, она составляет 6 процентов, в Германии - 9, Франции - 12.

    Есть и еще несколько любопытных сопоставлений. Среднемесячная заработная плата в России (самая высокая в СНГ) даже ниже, чем минимальная в Португалии (690 долларов) и не на много выше минималки в Чехии (415). Что касается таких стран, как США, Бельгия, Великобритания, Люксембург, там минимальный размер оплаты труда практически в 4 раза выше наших среднемесячных доходов и дотягивается до 2060 долларов.

    Если смотреть на примере конкретной отрасли, зарплата работников обрабатывающей промышленности в СНГ составляет 15-22 процента от заработков наиболее низко оплачиваемых тружеников ЮАР. Если же сравнивать с Канадой, то получается, что в России сотрудники этой сферы получают в 6 раз меньше, на Украине - в 11, в Киргизии - в 23.

    При этом стоимость продуктов питания в СНГ одна из наиболее высоких в мире. К примеру, если цены перевести в рубли, то получается, что килограмм хлеба в Лондоне стоит 28 рублей, в Москве - 30, Ереване - 32. Молоко в российской столице на рубль дороже лондонского, масло подсолнечное - на 4 рубля.

    Эксперты посчитали, что на "минималку" в России можно приобретать 500 граммов мяса в день, в Белоруссии - 800, в Таджикистане - 50. И это если больше вообще ничего не покупать.

    "Такой государственный минимум не способен обеспечить даже физическое существование человека", - отметил президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

    Современные экономические возможности стран СНГ позволяют довести "минималку" до прожиточного минимума и в целом увеличить доходы россиян, не нарушая при этом баланса основных экономических показателей. И это дает право профсоюзам более жестко отстаивать свои позиции по этому вопросу, добавил он.

    Поделиться