09.04.2008 04:00
    Поделиться

    Алексей Кудрин обещает к августу представить план развития экономики на 15 лет

    Вице-премьер Алексей Кудрин обещает к августу представить первую модель долгосрочного финансового планирования.

    "Год назад вы поставили задачу осуществлять финансовое планирование на 10-15 лет", - напомнил глава минфина Владимиру Путину вчера на совещании президента с членами кабинета министров. Он отметил, что минфин на своей коллегии уже приступил к обсуждению этой идеи. По мнению Кудрина, это работа, которую министерствам и ведомствам придется развивать с учетом нового моделирования и планирования.

    "К 1 августа представим первую модель такого планирования с учетом всех факторов, которые могут повлиять на экономику России в течение 15 лет", - заверил вице-премьер главу государства.

    А на этой неделе в правительстве собираются рассмотреть ситуацию с социально-экономическим развитием регионов. У кабинета министров была хорошая возможность поближе и из первых уст узнать об этом. Как подчеркнул министр регионального развития Дмитрий Козак, за последние два года на заседаниях правительство заслушало 21 губернатора.

    Основываясь на этом опыте, кабинет министров намерен изменить подход к рассмотрению жизни в регионах. В первую очередь это касается выбора губернаторов для доклада. Как считает Козак, сперва необходимо заслушивать глав проблемных субъектов, требующих отдельного внимания и помощи.

    Наконец, оценивая развитие субъектов, а следовательно, и деятельность местных властей, Дмитрий Козак также намерен оценивать и вклад территориальных органов исполнительной власти в жизнь регионов. "Нужно знать, какой вклад дают федеральные органы в развитие регионов", - уверен Козак. А Владимир Путин попросил не забывать и об оценке деятельности самого правительства. Методика оценки как раз сейчас готовится.

    Глава министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова кратко рассказала о своей поездке в Челябинск. Там она побывала на строительной площадке одного из 14 высокотехнологичных медицинских центров, где заканчивают так называемый нулевой цикл. "Мы думаем, что через месяц эти работы будут завершены и начнется монтаж блоков", - заявила Голикова. И, возможно, к концу года центр будет сдан в эксплуатацию.

    Там же перед главой минздравсоцразвития администрация Челябинска поставила вопрос о том, чтобы приравнять в правах к чернобыльцам людей, пострадавших от аварии на комбинате "Маяк" в Челябинской области в 1957 году. Таких людей немного, подчеркнула министр, поэтому значительных социальных обязательств государство не понесет.

    "Очевидная социальная несправедливость", - одобрил Путин подготовку соответствующего законопроекта.

    Поделиться