09.04.2008 01:43
    Поделиться

    Число наркоманов в селах Алтая растет, но местные власти стараются проблему не замечать

    За последние четыре года на мероприятия по профилактике наркозависимости из краевой казны выделялись миллионы рублей, однако предпринятые меры позволяют только сдерживать распространение наркомании.

    На днях в Заринске наркополицейские задержали очередную крупную партию наркотиков. В квартире у 19-летнего слесаря изъято более 1,5 килограмма высушенной марихуаны. Где он только не хранил пакеты с "травой" - за шкафом, под диваном, в ящиках письменного стола... Полтора килограмма марихуаны - довольно приличная партия наркотиков, но, судя по оперативным сводкам этого года, она далеко не самая крупная. В Павловске, к примеру, сотрудники Госнаркоконтроля задерживали сбытчика, у которого было готово для реализации около 10 килограммов марихуаны.

    Похожая ситуация с другими, не менее распространенными среди молодежи наркотиками - опием и героином. За прошлый год, по официальным данным Алтайского наркодиспансера, количество наркоманов в крае выросло на тысячу человек. Особенно наркополицейские обеспокоены тем, что с каждым годом все больше становится наркозависимых в сельских районах. Конечно, наркомания распространяется не такими быстрыми темпами, как 8-10 лет назад, но кардинально ситуация не изменилась.

    На учете в Алтайском краевом наркодиспансере сегодня стоят больше 12 тысяч человек. Чтобы узнать реальное число наркозависимых, нужно умножить эту цифру на два, а то и на три. Даже по самым грубым подсчетам получается, что на игле "сидит" каждый двухсотый житель края.

    Сейчас в регионе реализуется комплексная целевая антинаркотическая программа, срок действия которой заканчивается в конце 2008 года. Администрация края неоднократно рекомендовала районным властям разработать и принять аналогичные программы, но не все это сделали. Иногда работа по противодействию наркомании замещается другими социальными программами по молодежной политике. Не приняты антинаркотические программы или истекает срок их действия в 13 районах края - Алтайском, Бурлинском, Волчихинском, Залесовском и других. Средства на борьбу с наркоманией не выделяются в 13 сельских территориях, причем ряд из них, как ни парадоксально, являются относительно благополучными в финансовом плане. Это Кытмановский, Первомайский, Тальменский, Третьяковский районы.

    В крае есть муниципалитеты, в которых не только не приняты целевые антинаркотические программы, но даже не созданы межведомственные комиссии! Речь идет о Смоленском, Хабарском, Романовском и Шелаболихинском районах. В Смоленском районе, достаточно благополучном в плане социально-экономического развития, в 2006 году на учете стояли 56 наркоманов. В прошлом году к ним прибавилось еще 23 человека...

    На последнее заседание краевой антинаркотической комиссии губернатор вызвал глав этих муниципалитетов, но многие отправили вместо себя заместителей.

    - Такое поведение характеризует отношение администраций к проблеме наркомании, - убежден Александр Карлин. - Судя по сложившейся на этих территориях ситуации, можно сделать вывод, что социальные и общественные институты в этом направлении там не работают. Наркоманов в деревне знают практически все, в том числе и местные власти. Но муниципалитеты все пустили на самотек, ожидая, пока будет возбуждено уголовное дело и наркоманов принудительно пошлют на лечение.

    В качестве достойного примера другим муниципальным образованиям был приведен Барнаул, где эффективно работает целевая антинаркотическая программа. Всего за счет средств городского целевого фонда на ремонт и реконструкцию инфраструктуры медицинских учреждений было выделено около 1,2 миллиона рублей. Для краевой столицы - это скромная цифра, однако за последние годы заболеваемость подростков снизилась здесь почти на 80 процентов.

    Сейчас уже разработан проект новой целевой антинаркотической программы, рассчитанной на 2009-2013 годы. Она состоит из шести разделов. В проекте предусмотрены открытие психолого-педагогического и медико-социального центров для профилактики и реабилитации несовершеннолетних, оснащение лечебно-диагностическим оборудованием наркологических медицинских учреждений, кабинетов и бюро судебно-медицинской экспертизы. В рамках программы будет сформирована региональная база данных о заболеваниях и отравлениях химическими препаратами.

    Некоторые вопросы будут доработаны с учетом их соответствия правовым нормам. К примеру, члены комиссии намерены определиться с вопросом о включении в перечень медицинских документов, которые требуют приемные комиссии вузов и средних специальных учебных заведений края, результатов специальных медицинских исследований на предмет употребления абитуриентами наркотических веществ. Ежегодно на реализацию всех антинаркотических мероприятий планируется выделять по 15 миллионов рублей - на пять миллионов больше, чем было предусмотрено в действующей программе.

    Компетентно

    Сергей Лавров, начальник регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, генерал-майор полиции:

    - Ситуация в регионе такова, что необходимо принимать новую комплексную программу противодействия распространению наркотиков и их незаконному обороту, рассчитанную до 2013 года. Реализация уже действующей программы позволила добиться положительных результатов. В частности, в 2007 году значительно снизилось число вызовов бригад скорой медицинской помощи к лицам, злоупотребляющим наркотиками. Неотложку вызывали 4105 человек, а в 2006 году - 4363. Смертность от отравления наркотическими веществами в этом году уменьшилась в 1,3 раза. За счет средств, выделенных по краевой целевой антинаркотической программе, мы приобрели современное диагностическое оборудование, которое позволило внедрить в практику новые методы химико-токсикологического анализа. Улучшилось количество выполняемых исследований и расширился банк данных определяемых веществ.

    Поделиться