09.04.2008 11:09
    Поделиться

    Рафаэль Байдавлетов отстранен от должности премьер-министра правительства республики Башкортостан

    Из девяти лет премьерства Байдавлетова последние четыре года ходили упорные слухи о его отставке. Каждый раз они опровергались, и премьер-министр продолжал работать.

    Три дня назад в электронных средствах массовой информации вновь появились сообщения о его возможном уходе. Но официального подтверждения этому не было. Тем не менее, сегодня отставка премьер-министра стала явью.

    Одновременно президент республики Муртаза Рахимов подписал указ "О члене Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителе от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан". Представителем в законодательном органе России как раз и стал Рафаэль Байдавлетов.

    Завтра состоится заседание Государственного Собрания - Курултая республики Башкортостан, на котором как ожидается, будет назван и новый премьер-министр региона. Источники "РГ" предполагают, что  им станет Равиль Сарбаев,  министр земельных и имущественных отношений республики. 

    Справка "РГ"
    Pафаэль Байдавлетов родился в 1943 году в деревне Бриш Белорецкого района. Окончил Ивановский энергетический институт.  Прошел путь от мастера Белорецких электрических сетей до генерального директора Башкирского открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Башкирэнерго". В 1998 году назначен первым заместителем премьер-министра республики Башкортостан. С 1999 года - премьер-министр, а с 2003 - премьер-министр Правительства республики.

    Поделиться