09.04.2008 03:00
    Поделиться

    Забытые уфимским военкоматом призывники отправились служить

    Это стало результатом проведенной прокуратурой республики проверки законности предоставления отсрочек от призыва на военную службу.

    Как выяснил корреспондент "РГ", она была завершена еще в декабре минувшего года, однако в надзорном ведомстве решили попридержать эту информацию к весеннему призыву. В профилактических целях.

    Дело в том, что, изучая документы призывников Уфимского района, прокуроры обнаружили 13 юношей, которые должны были встать под ружье. Так, один молодой человек получил отсрочку после того, как представил справку, что работает учителем в сельской местности. Дотошные прокуроры выяснили, что работал он там всего одно лето, а осенью военкомат просто забыл поинтересоваться его карьерой. Аналогичная история случилась с молодым сотрудником Уфимского РОВД, который пару месяцев побыл милиционером, уволился, но в армию не пошел.

    - Потом мы выявили девять студентов очных отделений вузов, которые были отчислены еще прошлой весной, и двух человек, получивших отсрочки от военной службы вообще без каких-либо подтверждающих документов, - сообщил старший помощник прокурора Уфимского района Альберт Мухамедов.

    По итогам проверки, военному комиссару Кировского, Советского, Ленинского, Демского районов Уфы и Уфимского района было внесено представление об устранении нарушений законности. Начальник второго отделения комиссариата получил выговор, а забытые призывники - повестки в военкомат.

    В прокуратуре не исключают, что и в других районах Уфы и республики есть молодые люди, чьи документы, позволившие получить отсрочку от службы, давно не действительны.

    Поделиться