09.04.2008 02:12
    Поделиться

    В Тульской области больные будут проходить программный гемодиализ недалеко от дома

    В новомосковской городской клинической больнице открыт современный центр программного гемодиализа. Для больных, нуждающихся в постоянной очистке организма аппаратом "искусственная почка", это настоящее спасение.

    Раньше многие из них для проведения жизненно важной процедуры ездили в Тулу, а то и в Москву. Делать это через день слишком хлопотно и дорого. Теперь больные из Новомосковского и ряда соседних районов области будут проходить программный гемодиализ бесплатно и недалеко от дома.

    Именно удаленность специализированной медицинской помощи, слабая лечебно-диагностическая база большинства учреждений здравоохранения и заставили местные власти решить эту проблему кардинально. Сейчас в диализном зале готовы к работе четыре искусственные почки, еще одна - в резерве. Центр будет работать в две смены; для первых 25 пациентов уже составлен график проведения процедур.

    Кстати
    Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, диализный центр в Новомосковске - уже четвертый по счету, открытый в последнее время в регионе в рамках нацпроекта "Здоровье". Пятый, в Ефремове, вступит в строй буквально на днях. И тогда застарелая проблема заместительной терапии для больных с неработающими почками наконец-то будет решена.

     

    Поделиться