09.04.2008 03:21
    Поделиться

    Сразу в нескольких местах Сочи "с боями" начался демонтаж павильонов и ларьков

    Больше всего вызвал шума снос торговых точек на площади главного сочинского автовокзала

    Сразу в нескольких местах "летней столицы" начался демонтаж павильонов и ларьков. Но больше всего наделал шуму снос торговых точек на площади главного сочинского автовокзала.

    Владельцы без бою не сдались: первоначальная попытка сноса вызвала громкий скандал. Место, которое занимали павильоны, уже запланировано под строительство бизнес-центра. Но торговцы даже близко не подпустили судебных приставов, которые пришли предупредить о необходимости "очистить помещения":

    - Типичное рейдерство! - кричали предприниматели судебным исполнителям.

    В свою очередь, руководство предприятия, в чьей собственности находится автовокзал, пояснило, что большинство договоров аренды было заключено в девяностые годы прошлого века, когда тут командовали отдельные чиновники, они содержат грубые нарушения, поэтому недавно были аннулированы. С другой стороны, по этим соглашениям розданы все земли вокруг автовокзала. И, если все оставить как есть, некуда развиваться самому предприятию, на услуги которого спрос в ближайшие годы будет только повышаться.

    Впрочем, у предпринимателей, ведущих судебную войну уже два года, на этот счет свое мнение. Они считают, что руководство автовокзала должно заключать соглашения не с городскими, а с федеральными структурами. И нынешний визит судебных приставов, и начавшийся демонтаж тоже собираются оспаривать в судебном порядке. А то, что творится сегодня, они называют "заказным набегом".

    - Никакого набега нет, все делается по закону, а о начале демонтажа павильонов их владельцы были предупреждены заранее, - уверяет заместитель начальника Сочинского межрайонного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Сергей Харланов.

    Предприниматели же надеются 14 апреля, во время очередного судебного разбирательства, доказать неправомерность сноса торговых павильонов.

    Подобная ситуация весьма типична для Сочи: договоры аренды, субаренды, переуступка собственности порой настолько запутывают дело, что в нем могут разобраться только очень квалифицированные юристы.

    Поделиться