09.04.2008 02:37
    Поделиться

    Принудительно госпитализированы восемь жителей Кубани с заразной формой туберкулеза

    Восемь жителей Кубани с заразной формой туберкулеза принудительно госпитализированы по решению суда после вмешательства прокуратуры.

    К столь решительным мерам служители Фемиды прибегли после иска прокуратуры о защите интересов "неопределенного круга лиц". Запрос в местную ЦРБ выявил: в районе 17 больных, которые обязаны проходить регулярное лечение. Но восемь из них по различным причинам решили этого не делать. Причем среди них были не только те, кто ведет асоциальный образ жизни. У некоторых вполне благополучные семьи, дети. Но болезнь особо жить не мешала, а времени лечиться, по их словам, не было.

    - Эти больные постоянно находились среди других людей и могли заразить любого. Имея в виду интересы всех окружающих, мы и обратились с иском о принудительной госпитализации, и суд нас поддержал, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Северского района Иван Кочубей. - Мы предоставили суду списки медицинских учреждений, в которых лечат данную форму туберкулеза. Этих людей направят туда, где есть свободные места. Никаких санкций к ним больше не применяли. В Северском районе это первый подобный судебный прецедент.

    Кстати

    По информации пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году в крае от палочки Коха умерло 1060 человек. В 2007 году зафиксировано 3082 случая заболевания инфекцией, на 16 процентов больше, чем за предыдущий год.

    Поделиться