08.04.2008 23:28
    Поделиться

    Четвертое место кировской "Родины" в чемпионате России по бенди заслуживает пятерки

    Место "Родины" в квартете сильнейших команд России по хоккею с мячом можно оценивать достаточно высоко, учитывая, что второй этап команда прошла практически без потерь.

    Как сказал президент федерации хоккея с мячом Кировской области Адрей Маури, задачу, поставленную на сезон, команда выполнила. Но главный тренер "Родины" Владимир Стариков считает несколько иначе: сделать главное, а именно - создать коллектив из восемнадцати равноценных хоккеистов - пока не удалось. "В этом сезоне весь груз ответственности несли одни и те же игроки, и когда они уставали, а на поле выходили другие, команда практически прекращала играть". Наставник привел пример с травмой у Сергея Шабурова. Тогда в "Родине" так и не смогли найти достойную замену всего одному игроку, который "держит нити всей игры". По мнению Старикова, это связано с тем, что некоторые хоккеисты "остановились в росте и смирились с тем положением, которое они занимают в команде".

    Стариков назвал лучших игроков клуба, которые могли бы войти в состав символической сборной России из 22 игроков. Это нападающий Вячеслав Бронников, полузащитник Сергей Шабуров и защитник Михаил Жданов. Теперь остается ждать, что скажет российская Федерация хоккея с мячом. При этом главный тренер "Родины" считает, что он не погрешил против истины. Хотя в течение сезона немало нареканий было со стороны кировчан к работе судей, президент клуба и глава города Кирова Владимир Быков с этим не согласился. По его мнению, судейство было вполне объективным. В качестве примера он привел матч в Мурманске. "Если бы судьи поставили целью вывести во второй этап нижегородский "Старт", это было бы хорошо видно. Но мурманчане объективно играли лучше, победили в том матче, что и позволило "Родине" выйти во второй этап".

    Подводя итоги сезона, руководители клуба много говорили о его перспективах. В частности, в последнее время постоянно муссировалась проблема финансов. Но, по словам Андрея Маури, в этом сезоне впервые за 18 лет зарплата игрокам выдавалась вовремя. А старые долги накопились из-за того, что команда много лет жила не по средствам. По его словам, смета клуба практически не утверждалась и "Родина" жила по "русскому" принципу: а вдруг дадут? Но, как сказал Маури, "на авось мы больше жить не будем".

    По его мнению, по уровню бюджета "Родина" занимает адекватное место, а ее игроки имеют "далеко не самые плохие контракты", которые, кстати, заключены на три года. Что же касается тренеров, новые контракты с ними планируется подписать в апреле.

    Поделиться