08.04.2008 23:14
    Поделиться

    В Кирове завершился V Всероссийский фестиваль малого кино "Встречи на Вятке"

    В Кирове завершился V Всероссийский фестиваль малого кино "Встречи на Вятке".

    На этот раз он собрал полторы сотни участников из тридцати региионов. Желающих было намного больше, но далеко не все работы соответствовали уровню фестиваля. Из-за этого "за кадром" остались даже целые регионы. Кстати, отбирать работы почетный гость "Встреч на Вятке" генеральный директор Русской службы новостей Александр Школьник доверил самим кировчанам. Все они будут представлены в этом году в финале, который традиционно состоится в лагере "Орленок".

    В фестивале участвуют три основные категории - профессионалы, любители и детские студии. Последние проявляют наибольшую активность, поэтому фестиваль получился с детским уклоном. Что касается профессионалов, например телеоператоров, они пользуются возможностью уйти от потока "текучки" и сделать что-то для души.

    Сегодня техника и программы для работы с видео становятся все доступнее любителям. Но, по мнению организаторов фестиваля, это сказывается в первую очередь на количестве работ и лишь затем - на их качестве. Поэтому каждый такой фестиваль в первую очередь - большая мастерская, где других посмотреть важнее, чем себя показать.

    С каждым годом растет количество не только соискателей, но и номинаций. Например, в прошом году была номинация "Ретро", а в этом появилась "Надежда". В нее попали фильмы, снятые по сценарию или с участием детей-инвалидов.

    Битва за призы была нешуточная. Из трехсот присланных на фестиваль фильмов жюри допустило к просмотру только 58. Их авторы и соревновались за двенадцать главных и четырнадцать дополнительных призов. Лучшие фильмы фестиваля будут показаны по кабельному телевидению.

    Мнение

    Олег Бурдиков, организатор фестиваля, руководитель детской киностудии "Обод":

    - Фильмы, которые мы увидели на фестивале, принципиально отличаются от того, что навязывает сейчас телевидение. Это совсем другое настроение, сюжеты. Они высвечивают проблемы, которые действительно волнуют обычного человека: взаимоотношения людей в семье, в школе, мир подростка. И все это по-доброму и искренне.

    Поделиться