09.04.2008 01:23
    Поделиться

    Бывший заместитель председателя правительства Кировской области получил условный срок

    Обвинительный приговор вынесен в отношении Вячеслава Торсунова - бывшего заместителя председателя правительства Кировской области.

    По решению Октябрьского районного суда города Кирова Вячеслав Торсунов осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Как рассказали корреспонденту "РГ" в областной прокуратуре, высокий чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий. Несколько лет назад, являясь представителем одного из учредителей автономной некоммерческой организации "Хоккейный клуб "Олимпия", он решил помочь последнему финансами весьма оригинальным способом.

    Будучи председателем региональной энергетической комиссии, Торсунов единолично принял решение о предоставлении льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию ряду кировских предприятий. Большую часть высвободившихся средств те должны были перечислять "Олимпии" в качестве благотворительной помощи.

    Все это делалось фактически волевым решением, без обоснования, без подготовки экспертных заключений, без согласования с управлением Федеральной антимонопольной службы РФ по Кировской области и втайне от широкой общественности. Но, как известно, все тайное когда-нибудь становится явным. Как выявили следователи, в результате тех комбинаций ОАО "Кировэнерго" был нанесен ущерб в размере более 150 миллионов рублей.

    Поделиться