08.04.2008 23:53
    Поделиться

    В Новосибирске состоялся чемпионат России по уличному футболу среди бездомных

    Они соображают уже не на троих, а на четверых - три полевых игрока и голкипер. В Новосибирске состоялся чемпионат России по уличному футболу среди бездомных. Как спорт может изменить к лучшему судьбу человека, который уже перестал на что-то надеяться, выяснял корреспондент "РГ".

    За звание чемпионов России боролись выпускники детских домов (бездомная молодежь - как правило, оттуда, жильем-то выросших сирот не обеспечивают), беженцы и гастарбайтеры, оказавшиеся в России без документов, а также "завязавшие" алкоголики и наркоманы. Средний возраст - около 30, хотя есть и седые ветераны. Семь команд из Питера, Екатеринбурга, Тюмени, Ангарска и даже литовского Каунаса, всего - около 50 человек. Футбол меняет их жизнь: из 42 безработных футболистов, игравших в российской сборной в 2003-2007 годах, в настоящее время не имеет работы только один. Кстати, про чемпионов мира - это абсолютно серьезно. Два года назад российская сборная бездомных футболистов обыграла 48 (!) команд на чемпионате мира в Кейптауне - вот бы у кого поучиться нашим "домашним" спортсменам. Новосибирец Андрей Митин - один из героев тех матчей. Теперь он еще и чемпион России - его команда стала лучшей.

     - Мне 47 лет, и десять лет назад я остался на улице, - говорит Андрей. Он голкипер, и еще пару минут назад отражал атаки противника. - Крепко пил, пережил три развода, а в октябре 1997-го хозяйка, у которой я снимал комнату, выставила меня за дверь. Я жил в подвале, воровал, собирал бутылки. И снова пил. Тогда я не мог поверить, что еще буду играть в футбол, - это была другая жизнь.

    После трех месяцев скитаний капитан запаса Митин, когда-то служивший в секретной части, перестал пить. Говорит, знал методику - не браться за первую рюмку, жить одним днем, сохранять ровный эмоциональный настрой. Пить бросил, а в подвале остался. Только воровать стало страшно. Еще через какое-то время пришел в областной наркологический диспансер - мол, хочу у вас работать консультантом, помогать другим. Его, не употреблявшего алкоголь уже давно, заставили пройти курс лечения, а потом взяли и консультантом, и завхозом, и сторожем. "Я негласно жил в своем кабинете", - признается чемпион.

    Футбол - его любимая игра еще со времен армии. Пришел поучаствовать для интереса - не справился с захлестнувшим азартом. Сейчас играет с бродягами дважды в неделю. И, решив проблемы с жильем и работой, по-прежнему участвует в чемпионатах для бездомных - потому что и сегодня считает себя алкоголиком и борется с зависимостью.

    - Бывших среди нас, увы, не бывает, - говорит Митин. - Но стать счастливым может каждый - я знаю людей, которые живут в трезвости три, пять и даже десять лет. Если человек хочет - он будет счастливым.
     
    Новосибирская команда тренировалась три месяца. Сначала пришли 20 человек, а уже через пару тренировок осталось десять. Остальные оказались к преодолению не готовы. Хотя и им путь обратно не закрыт - футбол дает шанс любому. Дело не в возрасте и не в физической форме. Главное - желание. И, что еще очень важно: футбол - самый демократичный вид спорта, самый доступный. Как говорит Аркадий Тюрин, - вот вам мяч, играйте в любом дворе и на любой улице..."

    Петербуржца Аркадия Тюрина здесь цитируют поминутно - это один из организаторов подобных чемпионатов, редактор уличного журнала "Путь домой" (раньше он назывался гораздо менее оптимистично - "На дне", но времена меняются), и сам - бывший бездомный. Он жил на улице больше двух лет, а сейчас играет в питерской команде и готов искать путь домой вместе с любым из тех, кто заблудился в жизненных хитросплетениях.

     - Футбол - это улучшенная модель жизни, - говорит Аркадий. - Здесь есть все. Есть боль, которую преодолевают игроки, есть труд, есть жесткие правила, которые нельзя нарушать, есть взаимопомощь, есть проигрыш и победа. Играя, мы учимся жить, находим правильную жизненную стратегию и перестаем бояться трудностей. И главное, что футбол всегда оставляет нам надежду - на победу в следующей игре.

    Комментарий

    Алексей Видякин, замдиректора Новосибирского областного центра срочной социальной помощи:

    - Когда Митин стал чемпионом мира, я понял - нужна команда. Спорт сегодня в России - одна из самых популярных технологий реабилитации бездомных, и особенно в этом помогают командные игры. Нашим "клиентам" вообще свойственно объединяться, одному выжить на улице трудно. Футбол как раз и объединяет их, но не для совместного распития спиртного, а для работы над собой, - здесь очень важно чувство общности, важно знать, что товарищу так же трудно, что у него такие же проблемы, как у тебя.

    Поделиться